Юрий Анисимов

Член НСЖУ, Заслуженный журналист Украины

Женские лица Херсонщины: Алёна Ротова

Женские лица Херсонщины: Алёна Ротова
20 июля отмечает свой юбилей Алёна Ильинична Ротова, oднa из caмыx узнaвaeмыx жeнщин Xepcoнщины: председатель Херсонского отделения Всеукраинской ассоциации «Укржитлоексплуатація», лидер общественной организации «Херсонцы», заместитель Херсонского городского головы (2001- 2004), начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации (2012 – 2014), депутат Херсонского городского совета (1994-1998, 1998-2002, 2002-2006 и в настоящее время), депутат Херсонского областного совета, Лауреат Международного открытого Рейтинга популярности и качества товаров и услуг «Золотая Фортуна» (2000), более двадцати лет занимается сельскохозяйственным бизнесом.

Можно по-разному относиться к этой умной, обаятельной, энергичной женщине с большими организаторскими способностями. Как и у многих людей, у неё есть свои недостатки, свои недоброжелатели и завистники. Это вполне естественно.

Но то, что в историю Херсона она уже «вписалась», как известный общественный деятель, талантливый организатор и успешный бизнесмен, не подлежит ни малейшему сомнению. Кто бы что не говорил об этой женщине, какие бы обвинения не выдвигались в её адрес, сам факт того, что херсонцы на протяжении многих лет избирают Алёну Ротову депутатом городского совета свидетельствует о многом.

Это, своего рода, признание её деловых качеств, организаторских способностей и положительной деятельности. Её даже считают непререкаемым авторитетом в сфере ЖКХ.

Вызывает уважение и то, что семья Алёны Ильиничны Ротовой более 20 лет успешно ведёт свой, довольно нелёгкий, сельскохозяйственный бизнес, выращивая зерновые, подсолнечник и другие культуры. К слову, это позволило трудоустроить свыше двухсот человек и регулярно пополнять бюджет за счёт своевременно выплаченных налогов.
Родилась Алёна Ильинична Ротова 20 июля 1961 года в Молдавии, где служил в Советской Армии отец. Образование высшее. В 1980 году окончила Кишиневский техникум легкой промышленности по специальности «художник-модельер», а в 1991 - Херсонский индустриальный институт по специальности «экономика производства».

Трудовую деятельность начала в 1981 году с небольшой должности контролера ОТК на херсонской фабрике Индпошива одежды. С 1983 – приёмщик заказов. 1984 -1985 – мастер-контролёр фабрики. С 1985 по 1992 – заведующая Домом быта «Лотос». Активно занималась модернизацией и оптимизацией производства.

В 1992 году возглавила частную промышленно-коммерческую фирму АИР. Затем - начальник комбината коммунальных предприятий Херсонского городского управления жилищно-коммунального хозяйства (1998 - 1999).

С 1999 года - генеральный директор ООО «Полис». В 2000 – 2001годы - директор коммунального предприятия «Херсонкомунсервис». 2001- 2004 годы - заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов исполкома Херсонского городского совета. В 2006 году избирается депутатом Херсонского областного совета. И в этом же году становится председателем Херсонского отделения Всеукраинской ассоциации «Укржитлоексплуатація»). С 2009 года - лидер Херсонской городской общественной организации «Херсонцы». В июне 2012 года - заведующая сектором по реализации экономических реформ ОГА.

С 2012 по 2014 год- начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации. В 2015 году без конкурса и отбора назначалась помощником Министра обороны Украины.

В настоящее время Алёна Ильинична - депутат Херсонского городского совета.

Юрий АНИСИМОВ,
Заслуженный журналист Украины

Редакция сайта и автор материала сердечно поздравляют Алёну Ильиничну Ротову с юбилеем, желают ей доброго здоровья, неиссякаемой энергии, семейного благополучия, счастья, и новых интересных проектов.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон