Юрий Анисимов

Член НСЖУ, Заслуженный журналист Украины

Новому президенту не стоит повторять ошибки предшественника

Новому президенту не стоит повторять ошибки предшественника
Накануне президентских выборов ситуация в нашей стране сложилась таким образом, что претенденты — представители «старой гвардии»— Юлия Тимошенко, Юрий Бойко и Анатолий Гриценко в случае попадания во второй тур практически не имели шансов обойти Петра Порошенко.

На это и рассчитывала его команда. Не увидели на Банковой опасности и тогда, когда в длинном списке претендентов появился далекий от политики артист Владимир Зеленский, принявший решение об участии в выборах незадолго до первого тура, без всяких шансов на успех.

А вот неудача в первом туре стала для Петра Порошенко сюрпризом, как и для всей страны. Впрочем, президент не потерял веру в свою победу, надеясь на свои заслуги и на то, что избиратели во втором туре взвесят все «за» и «против» и не доверят страну неопытному дилетанту. Расплата за самоуверенность не заставила себя долго ждать.

Итоги оказались катастрофическими. Владимир Зеленский победил с троекратным преимуществом. И это несмотря на многочисленные слабые стороны и недостатки, очевидные для всех. Три четверти принявших участие в голосовании не обратили на них никакого внимания.

На первый взгляд это может показаться весьма нелогичным, но только на первый. В условиях пятилетней войны на востоке, коррупции, воровства, стремительного роста цен на продукты питания, коммунальные услуги, газ, медикаменты многие люди поняли — оставлять Порошенко на второй срок категорически нельзя. Его постоянная ложь, болтовня о реформах и театрально-пафосное прощание с Россией переполнили чашу терпения.

Многие западные руководители, политики и журналисты до сих пор недоумевают, почему Владимир Зеленский так легко «переиграл» искушенного «политического мэтра», блестящего оратора, свободно владеющего английским языком, имевшего полную поддержку большинства руководителей ведущих стран мира и высшего руководства Украины в лице правительства, парламента, прокуратуры, СБУ, НБУ. (Петру Алексеевичу удалось на все ключевые должности в государстве поставить преданных ему людей). Его победа казалась неизбежной, но...

«Политический титан» был не просто повержен новичком, а унижен крайне низким процентом проголосовавших за него. Теперь ему остается только анализировать происшедшее и делать соответствующие выводы, чтобы его «Солидарность» не вылетела из Верховной Рады.

А пока жизнь продолжает преподносить новые неожиданности, которые свидетельствуют о том, что выборная эйфория постепенно улетучивается, и появляются первые признаки разочарования. Приходит понимание, что Владимир Зеленский — это отнюдь не Василий Голобородько из кинофильма «Слуга народа». Уже его первые заявления наводят на грустные размышления. Они ставят под сомнение скорое прекращение войны на востоке страны («никаких переговоров с руководителями так называемых ДНР и ЛНР», «никакой автономии», «никакой амнистии»). А как же тогда закончить войну?

Вызывает недоумение и жесткая риторика в адрес руководства Российской Федерации, мало чем отличающаяся от риторики низвергнутого Петра Порошенко. Она вряд ли приблизит долгожданный мир, затянет военные действия на неопределенное время и никак не ускорит возвращение Крыма.

Пока непонятно, прислушается ли новый глава государства к первому президенту Леониду Кравчуку, который недавно неожиданно посоветовал снять блокаду с Крыма и начать налаживать отношения с его жителями: «Украина ни при каких обстоятельствах не согласится признать, что Крым — не украинский.

Но нужно делать так, чтобы наши отношения с живущими в Крыму людьми были человеческими. Необходимо снимать все блокады. Вопросы, связанные с водой, электроэнергией и так далее, должны решаться цивилизованным рыночным путем. Если мы наладим нормальные отношения с жителями Крыма, думаю, постепенно мы эти отношения будем углублять, развивать и придем к каким-то правильным выводам».

Здесь добавить нечего. Предложение разумное. Ведь все мы, включая и руководство Украины, считаем, что в Крыму живут наши люди, которых Москва насильно загнала в РФ. Так зачем же делать их жизнь невыносимой? И почему до этого нельзя было додуматься пять лет назад?

Естественно, что Владимир Зеленский, как и любой другой украинский политик, не сможет поддержать возвращение полуострова в состав России. Это поставит крест на всей его политической карьере. И не только на ней.

Еще в марте он осторожно заявил: «Возвращение Крыма в состав Украины может произойти только после того, как в Российской Федерации сменится власть. Другого решения этого важного вопроса у меня нет». И если он действительно возьмет паузу в крымском вопросе минимум на несколько лет, то Москву это может вполне устроить.

В настоящее время Владимиру Зеленскому очень мешает двусмысленное положение, в котором он оказался. Ведь за него, по сути, проголосовали все регионы Украины, не считая Львовской области. И ему придется сделать то, чего не удавалось сделать ни одному украинскому президенту — сохранить поддержку русскоязычного юго-востока, не рассорившись с населением западных регионов.

При этом ни о каком федеративном устройстве страны не может быть даже речи. Не подойдет и решение языковой проблемы по опыту Канады или Финляндии. И как выйти из этого замкнутого круга?

Ситуацию существенно осложнило принятие в парламенте, стремительно теряющем свой авторитет, драконовского закона о языке. Народные депутаты в пожарном порядке продемонстрировали свою преданность проигравшему президенту и к инаугурации Владимира Зеленского преподнесли ему в подарок мину замедленного действия.

Рада так спешила принять этот закон, что в последнее время им только и занималась, отложив решение многих жизненно важных проблем. Депутатов из парламентского большинства даже не смутило, что документ может поссорить Украину не только с Россией, но и с Венгрией, Румынией и Польшей. Несколько миллионов русскоязычных граждан Украины, у которых появится масса проблем, они элементарно проигнорировали.

При этом поражает абсолютное непонимание депутатами своего стратегического просчета, который заключается в том, что закон бесповоротно усложнил решение проблем, связанных с возвращением Донбасса и Крыма, которые всегда были и, вне всякого сомнения, навсегда останутся русскоязычными.

Новый глава государства уже был вынужден заявить, что, получив президентские полномочия, обязательно вернется к этому вопросу и проверит документ на соблюдение прав всех граждан страны. По его словам, в государстве гораздо больше серьезных проблем, которые следовало бы решать в первую очередь. «А развитие украинского языка должно реализовываться не репрессивными методами, а путем создания положительных примеров и стимулов».

Сегодня мало кто сомневается, что «эпоха президента Петра Порошенко» закончилась. И вместе с ней появились все шансы покончить с обнищанием, войной и, конечно, с махровой русофобией. Ее преступно культивировать в стране, где проживают миллионы русских.

Можно как угодно относиться к Путину и его команде, можно обвинять их во всех наших бедах, но хамское отношение к нашей общей истории, к нашей общей победе над фашизмом, к русской культуре, науке и к россиянам в целом — никогда не найдет поддержки у большинства граждан Украины.

Они, как и весь цивилизованный мир, разделяют основополагающий философский тезис: людей нельзя делить по национальности. Они делятся только на две категории — порядочные и непорядочные. К сожалению, последние есть в любой стране.

Остается только сожалеть, если новый президент начнет свою деятельность с повторения ошибок предшественника, легковесно утверждая, что «между ранее братскими народами (украинским и русским) не осталось ничего общего, кроме государственной границы».

Такой курс на дальнейшее ухудшение украино-российских связей не сможет вывести Украину из политического тупика. Именно такая политика Порошенко поставила крест на его карьере.

Как будут развиваться события в дальнейшем, предугадать трудно. И все же мало кто сомневается, что на этих выборах Украина выиграла. Даже если победителю не удастся прекратить войну на востоке и улучшить экономическую ситуацию в стране, даже если в нем разочаруется большинство избирателей, главное уже сделано — низвергнут «незаменимый» Петр Порошенко, по сути ставший тормозом на пути дальнейшего развития Украины.

Впрочем, если и новый президент не оправдает надежд избирателей, то не за горами осенние парламентские выборы, которые могут кардинально изменить в стране многое. Вот на них избиратели, поверившие в свою значимость, смогут вынести окончательный вердикт и дать справедливую оценку всем политическим силам страны, стремящимся попасть в Верховную Раду.

На сей раз людей не удастся обмануть громкими ура-патриотическими лозунгами. Они отдадут свои голоса тем партиям и кандидатам в народные депутаты, у которых на первом плане будут не собственные шкурные интересы, а подлинная забота о мире и благосостоянии всех граждан Украины.

Юрий АНИСИМОВ
"2000" №18–19 (906) 17 — 23 мая 2019 г.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон