Юрий Анисимов

Член НСЖУ, Заслуженный журналист Украины

В Херсоне тоже хотят мира

В Херсоне тоже хотят мира
Недавно в Херсоне появились билборды (рекламные щиты) без указания политической силы, на средства которой они были изготовлены...

Впрочем, особого значения это не имеет. Важно другое - их реальный смысл, предельная лаконичность и очевидная актуальность.

От затянувшейся войны на востоке многие граждане нашего города, как, впрочем, и, всей страны, порядком устали и считают, что её надо заканчивать, как можно скорее. К сожалению, не все понимают, что сделать это далеко не просто.

С одной стороны, отказаться от Донбасса и Крыма, которые по всем международным правовым нормам принадлежат Украине, руководство страны не может, так как это вызовет непонимание у значительной части населения и, возможно, приведёт к непредсказуемым последствиям.

С другой стороны, всем понятно, что за их возвращение силовым путём придётся заплатить очень высокую цену с большой кровью и огромными жертвами. Более того, «на карту» будет поставлена судьба всей страны.

Весьма вероятно повторение «грузинского» варианта десятилетней давности, когда Саакашвили начал военные действия в Южной Осетии, рассчитывая на помощь Запада. Тогда его армию хорошо обучили иностранные специалисты, оснастив самым современным вооружением.

Однако на открытый конфликт с ядерной Россией ни США, ни НАТО не решились. В результате планы грузинского руководства провалились, а Грузия потеряла около 20 процентов своей территории.

Если говорить о не силовых вариантах возвращения потерянных территорий, то они, безусловно, есть, но на них потребуются довольно длительные сроки. Несмотря на все экономические санкции, Россия, похоже, разваливаться не собирается. Даже, если это когда-то и произойдёт, то Крым она добровольно вряд ли отдаст.

Таким образом, сложившаяся ситуация. не может не беспокоить население Херсонщины, по воле рока оказавшееся в прифронтовой зоне, Собственно говоря, а кого не пугает перспектива повторения донбасской трагедии на юге страны.

Тем более, как известно, в Крыму размещены элитные воинские формирования, располагающие современной авиацией, флотом и ракетами, эффективность которых проверена в Сирии, после запусков с акватории Каспийского моря

Есть и ещё одно немаловажное обстоятельство. Трудно предугадать, как будут развиваться события и в случае, если произойдёт чудо и Украина бескровно вернёт утраченные земли. Ведь накопившиеся там сложнейшие проблемы придётся решать за счёт всего украинского народа, частью которого является и население Херсонщины.

Потребуются колоссальные средства для восстановления, в первую очередь, Донбасса. Да и в Крыму придётся реконструировать Северо-Крымский канал, восстанавливать орошаемое земледелие, сносить советские памятники, возрождать украинские школы, учреждения культуры, СМИ и проводить масштабную чистку кадров на всех уровнях. Одним словом, делать полуостров украинским.

При этом определённые трудности придётся преодолевать при организации воспитательно-разъяснительной работы по изменению мировоззрения населения возвращённых территорий. Наивно полагать, что все люди там мгновенно станут сознательными гражданами Украины.

Неслучайно отдельные политики и представители творческой интеллигенции предостерегают общественность о серьёзных сложностях, после возвращения мятежных территорий, на которых останется немало фанатиков-украинофобов с нарушенной психикой, что добавит нам головной боли.

Даже опытный политик Леонид Кравчук недавно заявил, что попытка сделать из Донбасса унитарно подчиненный Киеву регион приведет к новому витку конфликта. И его будет сложно остановить.

Поэтому необходимо искать пути решения проблемы, например, предоставить региону определенную автономию: «Я приведу цитату Гончара хоть не полностью ее поддерживаю. В его дневниках написано: «Чтобы Украина развивалась спокойно, мы должны отрезать от нее раковую опухоль — Донбасс».

Тоже самое касается и Крыма. Нельзя игнорировать мировой опыт, который убеждает в том, что любая попытка возвратить фактически отделенные регионы будет неэффективной.

Примерно также рассуждает авторитетный писатель Юрий Андрухович, которого сложно обвинить в симпатиях к России. Но особо отличился своим скандальным заявлением другой наш писатель и политический деятель Василий Шкляр, который прямо заявил, что «Крым Украине не нужен. Все попытки его вернуть вызовут у подавляющего большинства проживающих там людей лишь ненависть».

Естественно, такой неутешительный вывод многие восприняли «в штыки». В опросе на OBOZREVATEL. UA 41% респондентов посчитали подобного рода заявление предательством. Но 24% даже довольны тем, что полуостров оккупирован и России приходится кормить крымчан.

К сожалению, за последние четыре с половиной года немало предпринятых мер, направленных на возвращение Крыма, оказались малоэффективными, а нередко давали даже отрицательный результат, ещё более отдаляя полуостров то Украины.

Как известно, после прекращения железнодорожного авиационного и автобусного сообщения, подрыва линий электропередач, в районе Каланчака был перекрыт Северо-Крымский канал (СКК). И началась настоящая «водная блокада» полуострова, хотя люди старшего поколения ещё помнят, что канал строили не только украинцы. Тогда, более полувека назад, это была «стройка века». В ней задействовали свыше десяти тысяч рабочих со всего Советского Союза,

До блокады полуостров получал через СКК порядка 85% пресной днепровской воды. Крымской же воды из скважин, естественных водоемов и речек хватало лишь на минимальные потребительские нужды.

Естественно, блокада нанесла крымчанам нокаутирующий удар, но в свою очередь, среди них резко усилились антиукраинские настроения. Они не смогли простить Киеву гибель орошаемого земледелия на севере полуострова, разорение фермерских хозяйств, выращивающих пшеницу, рис, кукурузу, сою. Пострадало животноводство, овощеводство и садоводство.

Вместо того, чтобы зарабатывать для страны деньги (вода Крыму поставлялась не бесплатно) в столь трудный для экономики Украины период, в море сбрасываются миллионы тонн воды.

При этом экосистеме Каркинитского залива, куда теперь льется днепровская вода, может быть нанесен непоправимый урон. Флора и фауна залива сформированная в условиях морской воды с высоким содержанием соли, после резкого опреснения акватории может через какое-то время просто погибнуть.

Трудно поверить, что это повысило имидж Украины у большинства крымчан. Вполне возможно, что недостача воды привела и к тому, что на заводе "Крымский титан» пересох резервуар с опасными химическими веществами и возросла концентрация в воздухе крайне вредного сернистого ангидрида.

У жителей Армянска начало ухудшаться здоровье, ржаветь предметы, а детей пришлось вывезти из города. От экологической ситуации на севере Крыма, частично, пострадали и жители Херсонщины, проживающие в непосредственной близости от Армянска.

Таким образом, как это ни прискорбно, но всё это никак не способствует цивилизованному решению крымской проблемы и перспективы с его возвращением пока остаются довольно туманными.

В Донбассе ещё сложнее, там пролилась кровь и с обеих сторон погибло множество людей. И всё же новые жертвы никому не нужны. Кровопролитие пора прекращать, хотя задача это архисложная.

Здесь многое зависит от целого ряда факторов. Но прежде всего от руководства нашей страны, её депутатского корпуса, творческой элиты и, наконец, от всех нас, её граждан, которые просто обязаны направить все свои силы на то, чтобы наше государство стало сильным и настолько процветающим, что население не только Крыма, но и Краснодарского края, захотело бы добровольно войти в его состав.

Только стабильность ситуации и мир в стране приведет к росту экономики, увеличит её военно-политическую мощь и расширит пространство для маневра во внешней политике.

Юрий АНИСИМОВ,
Заслуженный журналист Украины
Фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон