Юрий Анисимов

Член НСЖУ, Заслуженный журналист Украины

Херсонский учёный, ректор, гражданин

Херсонский учёный, ректор, гражданин
Сегодня, 16 марта, отмечает свой семидесятилетний юбилей Юрий Николаевич Бардачев,ректор Херсонского Национального технического университета, ученый в области автоматизированных систем, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Почетный гражданин города Херсона.

Основное направление научной деятельности Юрия Николаевича Бардачева связано с разработкой математического, алгоритмического, программного, информационного обеспечения компьютерных и автоматизированных систем. Юрий Бардачев - автор многочисленных научных работ, в том числе - более 20 монографий и учебников.

Имеет большой опыт в учебно-методической и научно-исследовательской работе.

Принимал участие в десятках международных научно-технических конференциях.

Под руководством Юрия Николаевича проведена реорганизация структуры Херсонского Национального технического университета, что сделало его ведущим учебным, научным, и культурно-просветительским центром Таврического края. Были установлены деловые контакты с рядом зарубежных вузов и фирм.

Сегодня в ХНТУ осуществляется подготовка высококвалифицированных инженеров, экономистов, менеджеров, бухгалтеров, финансистов, программистов, кадров для государственной службы и органов местного самоуправления.

Университет выполняет научно-исследовательские работы для предприятий и организаций машиностроения, текстильной, пищевой и легкой промышленности, технической и экономической кибернетики, электроники, менеджмента, экономики, компьютерных наук, компьютерной инженерии. В 2019 году университет отметит свой 60-летний юбилей.

За высокие показатели в учебной, научной, методической и воспитательной работе университет награжден дипломами "Золотая книга Украины" (номинант издания "Золотая книга деловой элиты Украины"), "Золотая фортуна" (титул "Лауреат рейтинга" Международного открытого рейтинга популярности и качества товаров и услуг, призом "Золотой Борисфен" как лучший среди ВУЗов области и многими другими.

Юрий Николаевич Бардачев личность широко разносторонняя. Он настоящий ценитель и меценат высокого искусства. Несмотря на то, что его стихия – точные науки, он любит театр, художественную литературу, хорошо разбирается в искусстве, особенно в живописи. Практически не пропускает ни одну выставку херсонских художников, знает «в лицо» наиболее известных их представителей.

Ректор всячески содействует развитию художественной самодеятельности в университете, которая известна далеко за пределами вуза. Часто выступает в роли организатора различных выставок и культурно-массовых мероприятий. Хорошо ориентируется в политике. С интересом следит за развитием событий в стране и мире. Всегда отстаивает свою точку зрения, не избегает дискуссий...

Юрий АНИСИМОВ
Заслуженный журналист Украины

Юрий Николаевич БАРДАЧЕВ родился 16 марта 1948 года в Херсоне. В 1966 году окончил среднюю школу с золотой медалью. С 1966 года по 1971 год учился в Харьковском институте радиоэлектроники, который закончил с отличием. В 1971-1973 годах проходил службу в рядах Советской армии.

Трудовую деятельность начал в 1973 г. в Херсонском филиале Одесского технологического института пищевой промышленности им. М. Ломоносова инженером кафедры автоматизации производственных процессов. С 1974 ассистент этой кафедры. В 1976-1980 годах учился в дневной аспирантуре при Ленинградском институте текстильной и легкой промышленности.

По окончании учёбы вернулся в Херсонский филиал ОТИХП. В 1980 году защитил кандидатскую, а в 1993 - докторскую диссертацию. С 1993 года - заведующий кафедрой высшей математики, с 1996 - ректор Херсонского национального технического университета

Награждён орденом Украины "За заслуги" III степени; Почетными грамотами Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины, Благодарностью Президента Украины, орденами "За трудовые достижения" IV степени , Святого Дмитрия Солунского IV степени, орденом - крестом УПЦ КП «Святой равноапостольный князь Владимир» III степени, медалью Международной Кадровой Академии "За достижения в науке", дипломами Международного открытого рейтинга популярности "Золотая Фортуна"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон