Юрий Анисимов

Член НСЖУ, Заслуженный журналист Украины

«Головная боль» Херсонщины от крымских проблем

«Головная боль»  Херсонщины от крымских проблем
Недавно заместитель главы Государственной службы Украины по делам Крыма и Севастополя Зарема Озенбаш заявила, что вода из Северо-Крымского канала не будет поступать на полуостров, пока он находится под контролем России:«Мы перекрыли канал...Надеюсь, дамба в Херсонской области будет достроена...И она выдержит весь тот поток воды, который соберется...»

Как известно, ранее из госбюджета Херсонской области было выделено 50 миллионов гривен на строительство специальной задвижки на Северо-Крымском канале, по которому днепровская вода поступала на территорию Крыма и обеспечивала до 85% его потребности в пресной воде. За это крымчане платили приличные деньги, которые сегодня для нас оказались ненужными.

С одной стороны, решение руководства страны вполне понятно и объяснимо. Население мятежного полуострова должно понять, что выход из состава Украины не останется безнаказанным. Пусть все, кто поддержал решение мартовского референдума, включая полтора десятка тысяч военных, сотни прокуроров, судей, депутатов всех уровней и других «перебежчиков», прочувствуют на «своей шкуре», каково им без Украины. И, действительно, проблем там появилось немеряно.

В частности, из-за отсутствия днепровской воды, орошаемое земледелие Крыма, практически, оказалось обреченным на гибель. Уже в 2014 году из 140 тыс. гектаров орошаемых угодий там уже осталось лишь 17 тысяч, поливаемых из местных источников. Пришлось переходить на засухоустойчивые культуры, а также на капельное орошение. Прекратилось возделывание риса. Начались перебои с питьевой воды. Одним словом, в перспективе северный Крым может превратиться в пустыню.

Но, с другой стороны, у «водной блокады» есть и «оборотная сторона медали». Кроме «мятежников», от неё пострадала и немалая часть граждан Украины, лояльно относящихся к Украине и свыше двухсот тысяч татар, многие из которых проживают на севере полуострова, и, если верить господину Джемилёву, единодушно мечтают о возвращении.

Есть и ещё один немаловажный нюанс. Наши властные структуры совсем не учили экономический аспект проблемы, не считая потерянных денег за воду. Удивляет отсутствие логики в наших действиях. Если мы продолжаем считать Крым своей территорией и уверены в его неизбежном возвращении в ближайшее время, то зачем уничтожать то, что скоро, нам придётся восстанавливать. Тем более, что это будет сделать очень непросто и, главное, недёшево. Денег и времени для этого потребуется довольно много.

По однозначному мнению экспертов, в настоящее время Северо-Крымский канал уже находится в полуразрушенном состоянии. И с каждым днём разрушительные процессы только возрастают, принимая необратимый характер. А сколько времени они будут продолжаться неведомо никому

Как отметила эколог Маргарита Литвиненко, особенно разрушается специальный противофильтрационный железобетонный экран, который был положен по всему руслу канала. Он пропадает потому, что в пустом русле канала за последние два года выросли кустарники и даже целые деревья, которые своими корнями его уничтожают.

Надо признать, что в настоящее время отношение к «водной блокаде» у многих херсонцев неоднозначно. Похоже, нас нашу власть не научил печальный опыт по «обесточиванию Крыма. Там сравнительно быстро нашли выход из трудного положения. А мы потеряли не только деньги за подачу электроэнергии, но и значительно увеличили количество наших недоброжелателей за Перекопом, обесточив к тому же ряд приграничных населённых пунктов Херсонщины...

Что касается продовольственной блокады Крыма, то и здесь негатива гораздо больше, чем позитива. Ещё неизвестно кто больше всего пострадал от неё, мы или «новоиспеченные россияне»...

Но, самое неприятное, пожалуй, даже не в этом. Настораживает то, что на юге Херсонщины у людей, напуганных воинственными заявлениями руководителей Меджлиса, находящихся в изгнании и готовых на самые радикальные меры, чтобы вернуться в Крым, начинают интенсивно назревать протестные настроения. Их пугают воинственная риторика радикалов, обосновавшихся в приграничных районах, активное формирование крымскотатарского батальона и планы по созданию даже крымскотатарской армии. Вся эта шумиха может спровоцировать появление ещё одного военного очага, аналогичного донбасскому.

Но если на востоке, мы воюем с боевиками, которых опекает Россия, то здесь нам придётся войти в конфронтацию непосредственно с самой Россией. И это реально, даже несмотря на всю абсурдность прожектов о крымскотатарской армии.

Ведь, если даже предположить немыслимое и поднять на борьбу за Крым всё двухсоттысячное татарское население, включая стариков и детей, то этой армии придётся воевать не только с двухмиллионным Крымом , но и со всей ракетно-ядерной Россией. Масштабы такого конфликта трудно представить даже в самом кошмарном сне. Безусловно, перспектива оказаться в его самом эпицентре подавляющее большинство херсонцев явно не устраивает.

Вне всякого сомнения, руководство нашей страны никогда не допустит подобного варианта, учитывая затяжной экономический кризис в стране, непрекращающиеся военные действия на Донбассе и наличие «ненадёжных» регионов, типа Одессы и Харькова, где затаилось немало сепаратистов.

Провокационные призывы к войне за Крым категорически неприемлемы и для крымскотатарского народа, который подвергнет себя, как и население Херсонщины, смертельной опасности. Неслучайно Запад никогда не рассматривал и не рассматривает вариант возвращения полуострова с помощью военной силы. И это лишний раз убеждает в бессмысленности «бряцания оружием» и нагнетания взрывоопасной обстановки на юге Херсонщины.

Юрий АНИСИМОВ
Заслуженный журналист Украины

Справка: Северо-Крымский канал построен в 1961—1971 годах для обеспечения водой засушливых территорий Херсонской и Крымской областей с забором воды из специально построенного Каховского водохранилища, Ширина канала в его начале — 150 м, глубина — 7 м.

До 80 % днепровской воды СКК, поступавшей в Крым, использовалось для нужд сельского хозяйства (из них 60 % — на обеспечение выращивания риса ) и рыбоводства. Постановление о строительстве Северо-Крымского канала было принято.

в 1950 году на правительственном уровне Это была Всесоюзная стройка, которая одной Украине была просто не под силу . В 1961 году строительство канала было объявлено «всенародной стройкой».

Со всех концов СССР только в Крым прибыло более 10 тысяч строителей. Оборудование приходило из Архангельска, Биробиджана, Таллина, а также из ГДР, Болгарии, Югославии и Чехословакии.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон