Не допустить гибели людей в зоне конфликта

Для недопущения гибели мирных жителей из зоны конфликта в госбюджете-2015 должна быть предусмотрена выплата им пенсий и социальных пособий, - уверен один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.

«Оппозиционный блок последовательно выступает в защиту миллионов мирных жителей из зоны конфликта, которых эта власть обрекла на голодную смерть, остановив выплаты пенсий, социальных пособий матерям, инвалидам, малообеспеченным семьям и прекратив финансирование больниц, школ и садиков.

Мы уже подали обращение в Конституционный суд об отмене соответствующего Указа президента и постановления правительства.

Но это только часть решения. Мы требуем, чтобы для недопущения гибели мирных жителей из зоны конфликта в госбюджете на 2015 год должна быть предусмотрена выплата им пенсий и социальных пособий», - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока.

Еще 3 декабря Александр Вилкул подал обращения в Конституционный Суд Украины про несоответствие Указа Президента от 14 ноября 2014 года № 875/214 «Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 4 листопада 2014 року "Про невідкладні заходи щодо стабілізації соціально-економічної ситуації в Донецькій та Луганській областях» и Постановления Правительства № 595 от 7 ноября 2014 года «О некоторых вопросах финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей» положениям Конституции.

Это обращения подписали 40 депутатов Верховной рады от Оппозиционного блока и 9 внефракционных депутатов.

Вилкул также подчеркнул: «Оппозиционный Блок выступил резко против программы действий правительства, за которую проголосовала коалиция. В этой программе полностью проигнорированы интересы нескольких миллионов граждан Украины, которые лишены элементарных средств к существованию и медицинской помощи...

Если в госбюджете-2015 не будет предусмотрено соответствующее финансирование, то Оппозиционный блок, безусловно, не будет голосовать за голодную смерть пенсионеров и инвалидов, а продолжит борьбу за их права», - заверил Александр Вилкул.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон