Андрей Ростов

Ведущий специалист информационно-репертуарного отдела КП "Киновидеопрокат" Херсонского областного совета

В Херсоне чтили память защитников Херсона

В Херсоне чтили память защитников Херсона
День освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков - светлый праздник, в который мы вспоминаем, какой дорогой ценой досталась нам победа в Великой Отечественной войне.

Доброй традицией становится проведение интересных и познавательных мероприятий для херсонских школьников в ККЗ «Юбилейный». Так, накануне 12 марта КП «Киновидеопрокат» Херсонского областного совета подготовил программу: Концерт-воспоминание «Война – это чья-то целая жизнь», приуроченную к 69-й годовщине освобождения Херсонщины от немецко-фашистских захватчиков.

Директор Коммунального предприятия Херсонского областного совета Евгений Максимов подчеркнул, что ежегодно 13 марта Херсон отмечает свой День Победы – именно в этот день в далёком 1944 году наши войска прорвали вражескую оборону и победоносно вошли в город.

"Низкий поклон беспримерному героизму воинов и мужеству мирного населения, подвиг которых стал образцом патриотизма", - сказал Е. Максимов.

Также с Днем освобождения города, поздравили Начальник управления культуры ОГА Ирина Королева и Заместитель начальника Департамента образования и науки ОГА Виктор Маренков.

В день проведения концерта юным зрителям выпала возможность стать немного ближе к пониманию того, как наши земляки, герои – защищали нашу Родину в период Великой Отечественной Войны. Впервые на трех экранах, которые создавали, эффект трёхмерного изображения – присутствующие увидели интересный и редкий видеоматериал - хроники того времени, прослушали на сцене лучшие военные стихотворения в исполнении артистов. Акцент в мероприятии был сделан на чувственные переживания и «оживление» исторических данных.

Война не должна восприниматься, как что-то далёкое, как список дат и перечень фамилий. О ней должны знать. Её должны помнить. А главное, понимать то, какой огромный подвиг совершили люди, подарившие нам мир, ценой своей молодости и жизни, - отметил режиссер мероприятия Андрей Ростов.

Именно эти приоритеты стали главной идеей мероприятия, которую организаторы постарались донести школьникам. В конце все присутствующие в зале почтили память погибших минутой молчания.

В концерте приняли участие студенты факультета культуры и искусств Херсонского Государственного Университета, Учебный народный театр „СТУДИ-АРТ" (ХГУ), вокальный ансамбль "Орхидея" гимназии №3, филиала детской музыкальной школы №1.{jcomments on}

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон