Владимир Макуха

Эксперт по вопросам ЖКХ, руководитель общественного объединения «За майбутнє Херсона»

"Двойной" удар херсонского депутата Трамбовецкого

СМИ уже не раз писали о ситуации, которая сложилась с депутатской комиссией по вопросам ЖКХ, благоустройства и инженерной инфраструктуры Херсонского городского совета.

Напомним, на сессии городских избранников 25 декабря были приняты решения о переходах депутатов Игоря Марченко и Виктора Трамбовецкого в данную комиссию. Одни из наиболее активных членов данной комиссии расценили это решение как попытку первых лиц города уйти от решения проблем в сфере ЖКХ, озвученных депутатами комиссии путем перераспределения депутатских голосов в самой комиссии. В результате уже 6-ть из бывших 11-ти членов данной комиссии заявили о своем выходе из ее состава.

И если депутат Игорь Марченко аргументировал свое желание перейти в профильную комиссию по ЖКХ тем, что он является городским чиновником в данной сфере под №1, возглавляя городской департамент ЖКХ, то что побудило к подобному переходу депутата Виктора Трамбовецкого (если исключить вероятность того, что это было исполнение решения и.о.мэра или...)?

Виктор Дмитриевич не так давно стал главным городским чиновником по экологии. Но вопросы защиты окружающей среды курирует другая депутатская комиссия – «По вопросам коммунальной собственности, регуляторной политики, инвестиций, энергосбережения и защиты окружающей среды»!

Имея за плечами огромный опыт работы в сфере образования (директор школы, начальник городского управления образования), будучи при «попередниках» чиновником №1 в Херсонской области по вопросам молодежи и спорта, Виктор Трамбовецкий вполне логично, получив мандат городского депутата VI созыва, пошел трудиться в депутатскую комиссию «По вопросам образования, культуры, туризма, спорта и по делам молодежи».

Не будем акцентировать внимание на том, кто именно принимал решение о данном «декабрьском» переходе Виктора Дмитриевича, а обратим внимание на другой факт.

До его выхода из состава комиссии «По вопросам образования, культуры, туризма, спорта и по делам молодежи», в ее составе было всего 5(пять) депутатов (Владимир Новгородский – председатель, Ольга Маренчук – заместитель, Галина Гривняк – секретарь комиссии, Виктор Трамбовецкий и Николай Бабенко – члены комиссии).

После памятного решения, принятого на упомянутой выше сессии городского совета 25 декабря, в комиссии курирующей вопросы образования, культуры, туризма, спорта, заботы о молодежи осталось всего 4 депутата. А абзац 2 ст.26 Регламента Херсонского городского совета VI созыва гласит – «Якщо склад комісії налічує менше 5 депутатів, така комісія вважається не сформованою, її повноваження перерозподіляються між іншими постійними комісіями міської ради». Получается тот, кто принял решение о необходимости перехода члена профильной депутатской комиссии, курирующей образование, в профильную депутатскую комиссию занимающейся проблемами ЖКХ – тем самым ликвидировал одну из важных постоянных депутатских комиссий Херсонского городского совета.

Так комментирует свой переход в комиссию по вопросам ЖКХ сам Виктор Трамбовецкий:

«Перша причина мого переходу в комісію з питань ЖКГ – відділ екології, який я очолюю, є структурним підрозділом департаменту ЖКГ міста. І комісія, яку очолює Ігор Козаков, теж, то, напевно, оправдано бути в комісії, яка безпосередньо розглядає питання, якими ти керуєш.

Які питання розглядає комісія Козакова? Питання, які очолює Пепель – котельні і т.д. А котельні роблять викиди в атмосферу. А цим займається відділ екології. То я повинен там бути і чути, що він там будує і як він гроші бере з екологічного фонду. Ігор Козаков – начальник Міськводоканалу. Аеротенки приймають нечистоти. А відділ екології і цим займається. Ми повинні аналізувати воду, яку ми п'ємо. Це теж відділ екології. Олександр Калюжний – начальник управління ЖКГ, займається виділенням хворих та сухих дерев. А хто йому дає акти на це? Відділ екології. Він займається полігоном, а відділ екології повинен дивитися за цими процесами. У нас у є школах люмінесцентні лампи, які згоріли. Вони знаходяться у підвалах. Це повинен контролювати відділ екології. А житло Рибакова? Придомова територіє є, там і зелені насадження, і газони, і квітники, які засохли. То хіба не вмотивовано моє перебування в комісії з питань ЖКГ міста Херсона?

Ще одна причина, чому я перейшов в цю комісію. Коли я послухав виступ Сергія Шкоди, у мене виникло питання, скільки там раціо, скільки емоцій. І прийшов до висновку, що багато емоцій. І якось на одній з координаційних рад Зоя Яківна сказала «А, може, створити тимчасову контрольну комісію і перевірити, що там за проблеми у земельної комісії, у Департамента Степаняна, що там у комунальній комісії Ігоря Козакова і Департамента Марченка». І я ввійшов в цю тимчасову контрольну комісію. І коли перше засідання відбулося, коли мені нав'язували думку «Заслухаємо тільки Сергія Володимировича Шкоду, нам Марченко взагалі не цікавий". Як керівник з 40-літнім стажем я подумав, що потрібно 2 сторони заслухати. Є Шкода, який від комісії виступає. І Марченко повинен виступати від департаменту. Ледве переконав Аллу Беліченко. Заслухали Марченко, заслухали Шкоду. Окремі питання поставили під сумнів. Я нікого не звинувачую, я намагаюся розібратися. І це третя причина мого переходу з комісію з питань ЖКГ».

Эксперт ХОО КИУ Владимир Макуха//Доступний депутат

Фото: Херсонские вести{jcomments on}

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон