Владимир Коробов

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук, доцент

Уважаемые деревья Херсонщины

Уважаемые деревья Херсонщины
Даже если у нас будут уничтожены все памятники, с нами останутся деревья...

Сакральная география изучает расположение священных объектов на земной поверхности. К таким объектам поклонения относятся объекты, связанные с религиозными культами, но местами поклонения, которые дороги людям, становятся и природные объекты, не связанные с религией – геотермальные источники, рощи, горы, даже отдельные деревья.

Во многих городах и районах Херсонщины есть знаменитые и уважаемые деревья, это дубы в Херсоне, в Великоалександровском районе, в Каховке и т.д. Души этих деревьев имеют особенную ценность и природоохранную, и лечебную, защитную, и консолидирующую.

Эти особенные деревья самоценны и их значение определяется их собственной сущностью, а не тем, кто их посадил. Памятные таблички иногда наоборот, угрожают самой жизни деревьев.

Даже если у нас будут уничтожены все памятники, с нами останутся деревья...

Владимир КОРОБОВ

На фото: знаменитые (почти 100-летние) дубы в центе Каховки. Место встреч и важных признаний.

© 2008 - 2025 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон