Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Из записок бывшего директора еврейской школы

Из записок бывшего директора еврейской школы
7 сентября 2005, среда. Сегодня в школе давали на полдник импортный йогурт в жестких прозрачных пластмассовых коробочках.

В специальной нише – ярко-красное варенье и маленькая ложечка. Дети любят красивые штучки – что тут только началось! Быстро расхватали лакомство, с удовольствием съели. Некоторые даже умудрились измазаться. Взрослые тоже отведали красиво упакованный продукт. Пришли к выводу, что содержание вполне соответствует форме. Вкусно.

Еду после окончания рабочего дня в школьном автобусе, смотрю: худенькая девочка, ученица 3 класса, держит в одной руке – сумку с ученическими принадлежностями, в другой, заботливо прижимая к груди – заветную коробочку с йогуртом.

– Куда везешь? - спрашиваю.

– Домой, маме.

Уточняю состав семьи, материальное положение. Вроде все в порядке, не бедствуют: папа - моряк загранплавания, мама работает, есть еще маленький братик.

– Чего ж ты сама его не съела, - говорю, - не нравится тебе, что ли?

– Да нет, нравится, - отвечает девуля, - но мама так его любит…

Сидящая рядом со мной учительница тихо говорит:

- Боже мой, как я завидую ее маме! Так воспитать свое дитя… Вы только подумайте, Виталий Абрамович, сколько в нашей школе детей, сколько работников – а о своих близких подумал только этот ребенок! Какая сейчас пошла жизнь – никто никому не нужен, каждый сам за себя, а вот ее мамочке очень повезло: есть на свете человек, который о ней думает, более того – готов во имя нее отказаться от чего-то нужного самому…

Я сидел, слушал ее, смотрел в окно и молчал. В моем нарядном кожаном портфеле, щедром подарке жены раввина на шестидесятилетие, в нижнем уголочке была заботливо уложена точно такая же красивая коробочка. В этот день презенты своим близким везли из школы два человека. Девочка из 3-го класса - для мамы и пожилой директор – для жены…

Виталий БРОНШТЕЙН
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон