Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец знает: Деньги есть - вакцина будет

Мудрый херсонец знает: Деньги есть - вакцина будет
Наконец, появился свет в конце туннеля борьбы с пандемией: президент обещал выплатить миллион долларов украинскому ученому, который создаст вакцину от коронавируса.

Как человек скромный, Зеленский не озвучил свой стимул, зато главный санврач страны радостно поделился новостью:

"Я вам открою секрет. Президент попросил меня, чтобы я написал письма нашим академикам, и пообещал, что если кто-то изобретет вакцину или лекарство, то получит, не знаю из какого фонда, минимум миллион долларов".

Что тут можно сказать? Пусть быстрее шлет письма академикам, так как пока их доставит Укрпочта, иных можно недосчитаться. Не столько из-за коронавируса, сколько по причине среднего возраста украинских Галилеев, который чуток не дотягивает до 90, дай им Бог здоровья и долголетия!

Надо сказать, Академия наук - многолетнее лежбище, где сотни академиков успешно скрываются от Нобелевских премий - огромное производство, в составе которого 40000 штатных единиц. Примерно, половина - ученые, другая - обслуживающий персонал, а третья, не входя в академичную сферу, пасет высшую школу, проклиная среднюю, терпящую одну губительную реформу за другой. В любом случае, можно гордиться, что по числу кандидатов и докторов наук Украина является одной из самых учёных стран Европы. Только неясно, чего индекс цитирования этих светочей знаний - один из самых низких в мире...

Приятно, что украинского вакцино-открывателя (будь он даже с фамилией Коган или Каплан!) ожидает "минимум" миллион долларов. Сказали бы "максимум" - это звучало б не столь убедительно.

Все-таки не зря мы голосовали за Зеленского, готового жертвовать такими деньжищами ради помощи людям моего сомнительного возраста!

Правда, президент не указал точно, где их возьмет, и будь я на месте украинского гения, готового взяться за разработку вакцины, то хорошенько б задумался: не наш ли президент еще в начале пандемии обещал каждому пенсионеру по тысяче гривен? А сколько выделил? Так если он больше месяца не может найти жалкой тыщи, где гарантия, что победителю короны обломится целый миллион, причем не гривен, а долларов?!

Впрочем, здесь я могу быть не прав. На все, действительно нужное, деньги у нас всегда находятся. Вон голубые Нафтогаз-воришки Коболев и Витренко, побратимы по облегчению госбюджета, вакцин вроде не изобретали, зато миллионы долларов отхватили. Честь и хвала упырь-парочке!

Внушает надежду, что в период острого кризиса и провала в финансовую бездну, стараньями Рады нашлось 65 млрд грн для создания Фонда борьбы с COVID-19 и даже 65 млн (где ближайшая психбольница?!) на бездельников из Института национальной памяти, памятливых на бандеровские схроны с вымышленными героями, и наоборот, беспамятных на все, связанное с настоящими победителями фашизма.

Одно плохо. Музею Революции Достоинства и Героев Небесной Сотни, так необходимому любому сознательному украинцу, досталось каких-то 30 000 000, хотя активисты требовали в пять раз больше - ведь коронавирусы приходят и уходят, а музеи, с названиями, где каждое слово пишется с большой буквы, остаются, создавая мифы про героизм обманутых и патриотизм обманщиков.

В общем, забьем гол чужеземным разработчикам Антикороны - деньги есть, вакцина будет!

Виталий БРОНШТЕЙН
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон