Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец понял, в чем беда Зеленского

Мудрый херсонец понял, в чем беда Зеленского
Наблюдаю за бардаком, который творится в нашем народовластии, и не могу избавиться от навязчивой мысли: как мы могли так сильно ошибиться в Президенте и его молодой команде?

Первое лицо трусит перед националистами, новая власть погрязла в скандалах и разборках, дело Порошенко худо-бедно продолжается, надежды на перемены у многих угасают...

И только теперь, после заявления об отставке премьер-министра, советовавшегося со своими подельниками, как лучше обмануть Гаранта, я, кажется, стал понимать в чем дело и суть допущенной нами ошибки.

Беда в том, что каждый нормальный человек, а к таким я отношу себя и миллионы голосовавших за Зеленского, воспринимает происходящее с собственной колокольни и видит то, что он хочет и может видеть. Другими словами, ставит себя на место лиц, попавших в поле его зрения.

Разве миллионы украинцев не понимали, что Зеленский - не профессионал в государственном строительстве и управлении? Безусловно, понимали. Но во главу угла ставили честность и его желание вытащить страну из пропасти, куда ее завели воры, барыги и "свідомі на всю націоналістичну голову" проходимцы и приспособленцы.

Мы полагали, что Зеленский - не "армия, мова, вира, офшоры", а молод, умен, сам себя сделал, хочет попасть в историю Украины и в учебники будущих поколений. К тому же, ни в чем себя не скомпрометировал, что в безыдейные времена большая редкость. Прекрасно.
Что он не взяточнического чиновничьего племени - опять-таки, плюс: в интригах и аппаратных играх не замечен, значит, будет менять ситуацию, а не приспосабливаться к ней.

Его связи с Коломойским меня не смущали. Хорошо знаю, что такое ролевые игры, и как ходят по струнке те, кто когда-то тобой руководил, если круглая земля провернулась и ты оказался сверху. Кто не верит, пусть вспомнит, как бегали на побегушках у маршала Жукова его бывшие начальники...

Так что же пошло не так, почему я сейчас это пишу? Когда я голосовал за Зеленского, то не учел лишь одну, но, как оказалось, судьбоносную малость. Воспитанный в интеллигентских традициях уважения к любому общественно-полезному труду, я не учел чисто профессиональную близость нашего лидера к так называемым богемным кругам - вот здесь-то и кроется, на мой взгляд, корень его, и наших с вами, нынешних бед.

Поясняю. Нам в голову не могло прийти, что он начнет подбирать команду из своих: актеров и близких к ним людей. Мы думали, он в этой ситуации будет поступать, как поступали бы мы: станет искать хороших специалистов, грамотных советников, людей безукоризненной репутации, дорожащих своим добрым именем.

При всем уважении к актерской братии, и понимая, какое возмущение вызовут мои слова, не могу не отметить, что люди, связанные со сценой, а также поэты, писатели, композиторы, художники и прочие представители творческих профессий (по Солженицыну, простите, "придурки"), не знающие, что такое жить по гудку или звонку - далеки от людей системной, находящейся в жестких дисциплинарных рамках, трудовой деятельности: рабочих, технарей, учителей, врачей, военных, так называемого, офисного планктона, вынужденных ежедневно вставать в определенное время, чтобы к такому-то часу быть на работе, и не гулять за полночь, дабы не опоздать утром. Есть у богемы и свои, только ей присущие качества. Везде в мире люди богемы более свободны и раскрепощены. У них хорошо с юмором, потому как они чаще смеются, чем плачут...

Ну и, простите, из песни слова не выкинешь: богема обладает легкими нравами. Вы понимаете, о чем я?

Не хочу никого обидеть, но, как бы это поточнее выразиться, нравы богемы более пластичны, она легче приспосабливается к ситуациям, требующим сложного нравственного выбора, само понятие стыда в этой среде достаточно коррозировано. Открытость тела при закрытости души. Секс причудливых модификаций. Они любят выделиться, им надо показать себя, а не смотреть на других, им свойственен легкий эпатаж. Назвать себя дебилом... Сказать, что Украина его никогда не интересовала... Назначить министром образования безграмотную грантоедку, знакомую со школой лишь по школьным невинным годочкам, зато тут же закрывающую русскоязычные учебные заведения... И вот им повезло взлететь наверх, куда их брата не пускают!

И шлюзы мгновенно открываются: один снимает проституток прямо в сессионном зале, другой въезжает в Совмин на самокате, третья просится через постель на место министра, четвертый и пятый выписывают себе баснословную зарплату, шестой откровенничает с пранкером по телефону, а все они вместе - бегут по жизни, спотыкаясь, чтобы не упустить ни одну райскую минутку, ухватить куш с деньгами потяжелее, реализовать каждый миг доставшихся им, по случайности, возможностей.

Так что же тут удивительного, что потенциал Зеленского с каждым днем сокращается, как шагреневая кожа?!

Кстати, соросовские грантоеды - этот подлинный бич постсоветского пространства, как дипломированные бездельники тоже близки к классической богеме. Все эти баловни судьбы, залезшие к нам в карман и не желающие вынимать оттуда руку...

Если Зеленский, воспользовавшись заявлением Гончарука, разгонит эту шайку-лейку, у него может появиться шанс выйти из затяжного пике. Хочу верить, что не все потеряно...

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон