Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец знает: Когда нет ничего, национальность – это всё

Мудрый херсонец знает: Когда нет ничего, национальность – это всё
Чтобы признать, что животный мир национальности не имеет, не надо быть большим ученым. До деления по такому признаку– звери просто не додумались.

Уж слишком это условно и искусственно. Волки бывают: степной полосы, тибетские, полярные, северо-американские, - но всё это волки.

В моем понимании, любой национализм – русский, украинский, грузинский или еврейский – это, прежде всего, ущербное мировоззрение, искажающее духовный мир человека и ограничивающее восприятие действительности рамками убогой национальной идентичности.

Приведу пример. В украинском политикуме обитает некий Александр Палий, имя которого связывают с администрацией президента, генератор фраз типа: «Поки Порошенко вибиває "Джавеліни" і санкції, Тимошенко і її союзники проплачують проросійських лобістів у США» и пр.

Так вот, совсем недавно этот светоч мысли родил в фэйсбуке новую идею:

«На мою думку, країні потрібен двопалатний парламент як щеплення від невігластва і популізму. Нижню палату обирають усі громадяни на основі загального виборчого права, і вона має займатися економікою і бюджетом. Верхню палату мають обирати тільки ті, хто виконав одну з трьох умов: відслужив в українській (не радянські) армії, щорічно платить податки, яких вистачає на утримання хоча б одного солдата або успішно здав інтелектуальний тест, зокрема й на знання законодавства України».

Примерьте это к себе: посчастливилось ли вам служить в победоносной украинской (естественно, не советской) армии? То есть, сдав Крым, бодро маршировать со знаменем, исполняя: «Ще не вмерла...»? Если нет - вы не комбат, и вам не место в парламенте!

А не слабо ли содержать «хотя бы одного солдата», как это делают верные сыны Отечества, олигархи, потихоньку формирующие собственные армии?

Насчет вашего (и моего, простите) интеллекта и знания законов, спрашивать не буду. Для тех, кто раз за разом приводит к власти всяких мерзавцев, подобные вопросы риторичны.

Объективности ради, отметим, что поднявшие нашу страну из советских руин националисты – такие же нормальные люди, как и их оппоненты: попав на хлебные места, так же грабят народ, а в некоторых случаях, значительно больше. Не чума ли на их оба дома?!

Я это к тому, что если придется делать выбор между двумя сортами негодяев (а другое нам, кажется, не предвидится!), то национально озабоченных нужно вычеркивать первыми. Потому как их оппоненты, хоть и не чужды нашего кармана, но не стравливают нас меж собой, сея вокруг межнациональную ненависть и межконфессиальные раздоры.

Моя землячка, талантливая умница Алена Маляренко, еще в 2015 поделилась в фэйсбуке мыслями настоящей, а не «патриот» украинки:

Мій народ захворів на ненависть аж на роки
він не здатен думати ні про кого, крім ворогів
він визнає тільки тих, хто ненавидить разом з ним
і зневажає, якщо не ненавидиш тих, що й він

***
я самотію, здивована: чи не сплю?
я не ненавиджу - не розумію, але люблю.

Вернусь к тому, с чего начинал. Бел Кауфман, талантливая внучка Шолом Алейхема, в своём романе «Вверх по лестнице, ведущей вниз», приводит эпизод, в котором темнокожий мальчик пишет записку учительнице:

«Вы можете установить по моему почерку - белый я или нет?».

Известно, что почерковедческая экспертиза может установить многое: черты характера, элементы биографии и даже приметы судьбы. Вот только национальность остается для графолога терра инкогнита.

Ученые считают, что со временем языки отомрут, человечеством будет создан один, унифицированный, и тогда же уйдет в небытие деление людей на национальности. Хочется верить, что до этих далеких времен украинцы и русские снова ощутят себя братьями.

Всё-таки, все мы люди...

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон