Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

О чём жалеет мудрый херсонец

О чём жалеет мудрый херсонец
Знаете, о чем я жалею больше всего? Я не жалею об утраченной колбасе по 2.20; не скорблю по проходимцам с партбилетами,вовремя сбежавшим с тонущего советского корабля; и даже не плачу по молодости, покидающей нас в трудную минуту.

Есть еще многое, о чем я не жалею, но поделюсь с вами главным: больше всего меня гнетет то, что давно нет на свете великих сатириков Гоголя и Салтыкова-Щедрина, ибо лишь их пронзающему перу под силу живописать происходящее сегодня.

Выдающиеся мастера отечественной сатиры полагали, что лишь полное осмеяние всего отрицательного может служить его исправлению. Следуя этому, и стремясь хотя бы отчасти возместить отсутствие гениальных мэтров, приведу несколько примеров, на мой взгляд, ярче всего характеризующих нашу незадачливую эпоху.

Сначала о крупнейших достижениях. На днях Книга рекордов Гиннеса испытала подлинный шок: в херсонских Олешках (Цюрупинске) попечением местных активистов был выложен из сала гигантский герб Украины. Эти 200 кг ценного продукта, заботливо уложенные в виде любимого символа, перечеркнули все предыдущие рекорды, включая Эйфелеву башню, собаку-домохозяйку и дона Эмилио, изслюнявившего 37 пачек сигарет «Кэмел» за сутки курения.

Местные издания комментировали событие так: «... щедрые «угощения» полдня лежали на солнце, дул ветер, песок... А потом присутствующим предложили торжественно скушать «национальный рекорд», в виде герба Украины».

Если поедание заветренного сала с песком стало неотъемлемой компонентой национальных достижений, то ясно, почему олешковские активисты получили самую высокую оценку моей фэйсбучной подруги Анны Середы: «Вчера в Олешках установили рекорд - самый большой бутерброд с салом в виде трезубца. Это конечно успех, бесспорно! Я вот, честно, даже не верю, что так быстро можно шагнуть вперёд: три года назад мы ведь, всего-навсего, строили какие-то самолёты, а сейчас вот бутерброд соорудили. Самый большой. Ещё и с салом». Как вам такое чудо, господа великие сатирики?!

В то время, как на Херсонщине клепают такие бутерброды, а после их жадно пожирают, Чернигов явил себя в духовной сфере. Здесь тоже активисты на высоте. Они не только осознали всю пагубность стояния памятника Богдану Хмельницкому передом к Москве, но и вынудили горсовет выделить 700000 гривен для разворота артефакта на 180 градусов.

И чудо свершилось! Утомленный Москвою Богдан обернулся лицом к родному Киеву и узрел там всю светоч наших дней в вышиванках: президента с конфетами, премьера с папиным базаром, «московську зозулю» с судимостью, «скотиняку» с вилами, пришелепувату папугу, яка цілими днями повторює одну й ту ж фразу: - Панове депутати, зайдіть, будь ласка, до зали!, - и еще парочку добрых молодцев, сумевших попасть в Парламент без справки психиатра.

Картина маслом, дорогие друзяки! Хорошо бы теперь, чтоб и Киев зачел прогиб и, в свою очередь, повернулся лицом к патриотичным на всю свою голову богдановым деткам, то есть стал более охотно понимать и принимать их нужды. Как вам такой поворот, дорогие Гоголь и С-Щ?!

С горечью пишу о другом знаменательном событии. Оно носит личный характер, так как вконец испортило мои отношения с супругой. На сайте системы электронных торгов ProZorro появилось сообщение о продаже возможности позавтракать с заместителем главы министерства внутренних дел, 25-летней Анастасией Деевой. Разделить утреннюю трапезу с сановной молодухой можно в любой день в течение месяца после завершения аукциона, который состоится 29 июня.

Разумеется, деньги, вырученные от долгожданной встречи, пойдут на благое дело, тут всё без развода. Анастасия Деева – это вам не какая-нибудь Эка Згуладзе, смывшаяся заграницу. Пользователи социальных сетей достойно оценили её красоты по откровенным фото, размещенным высокопоставленной панночкой в Интернете. Думается, не один полицейский страдает бессонницей с появлением сией Армиды в министерстве, а их ревнивые жены проклинают тот день, когда ненадежные мужья связались с системой охраны общественного порядка.

Тем более, чаровница весьма общительна, ведь именно это, по ее признанию, помогает менять положение дел в МВД к лучшему: «Коммуникация с министром Аваковым, с другими замами и руководителями подразделений, с рядовыми сотрудниками стала настолько простой, быстрой и эффективной, - объективно отмечала скромная Анастасия, - что многие вопросы наконец-то решаются».

На свою беду, мне тоже захотелось немножко покоммуницировать с красоткой, тем более, начальная цена лота - всего 100 гривен! - для бодрого молодца, с пенсией в целых две тыщи, вполне доступна. И то сказать: вечерние, за скромным ужином, сорокалетние коммуникации с женой слегка приелись, так как же не порадоваться такой везухе - завтраку с полицейской принцессой!

Если бы не супруга... Видели бы вы, как ополчилась она на объект жалких стариковских грез и особо - на пана министра, пригревшего разных бродяжек! К тому же, ехидно уточнила, что 100 гривен – это лишь аукционный взнос, а сколько потянет сам завтрак? Или я думаю отделаться минералкой! В общем, семья разбита. Что скажете на это, уважаемые С-Щ и пан Гоголь?!

Такими примерами богата нынешняя реальность. Это вам сугубая правда жизни, а не придумки пошлых критиканов, не разумеющих, как бытие рядового украинца скрасит безвиз и толпы танцующих от счастья идиотов на всех пропускных пунктах.

Между тем, приведенные эпизоды имеют общий стержень, и имя ему – национализм. Когда люди, подверженные этой идее, приходят к власти (без разницы – умеренные они или радикальные, левые или правые), в воздухе непременно начинает пахнуть идиотизмом – от легкой политической, и вплоть до самой тяжкой практической фазы, как правило, завершающейся кровью.

Потому как это коричневатое явление, независимо от того, украинское оно, русское, еврейское или другое – влечет за собой разжижение мозгов, возрастание мании величия, утрату функции нормального мышления и, в конечном счете, к гибели. Очень хотелось бы ошибаться. Буду счастлив, если когда-нибудь повезет избавиться от националистической дури.

Виталий БРОНШТЕЙН

На фото : тот самый "знаменитый" Государственный герб из... свиного сала

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон