Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец: Но человека жалко…

Мудрый херсонец: Но человека жалко…
Мир динамичен и переменчив. И это хорошо, потому как за черной полосой бытия всегда вырисовывается светлая.Несколько дней назад Украину потрясли два плохих известия.

В центре Киева был убит экс-депутат Российской Госдумы, бывший «золотой таможенник» Денис Вороненков, и в этот же день, ни с того, ни с сего, стали рваться склады боеприпасов в харьковской Балаклее, где хранилось примерно 130 тысяч тонн смертоносного оружия, эквивалентных по силе взрыва шести атомным бомбам типа «Fat Man» («Толстяк»), сброшенных на город Нагасаки.

Всё это очень плохо. Но и хорошее не замедлило. Буквально через полчаса после гибели россиянина, тело которого, как говорится, остыть ещё не успело, наш Президент уже во всём разобрался, возложив ответственность за такое злодейство на силовые структуры России.

Он выступал в боевом камуфляже, решительно и мрачно, что вызывало к его словам дополнительное доверие. Даже не верилось, что группка визжащих парасюков смогла напугать такого витязя, заставив ввести блокаду восточных территорий, несмотря на предыдущие высказывания, что незаконная вольница вредит интересам Украины.

Надо сказать, наблюдая шоколадного короля в военном, многие теряются в догадках, что и кому больше идет: камуфляж - ему или он – камуфляжу, но это уже тема другого разговора.

Будучи полностью согласен с уважаемым Гарантом, я пришел в восхищение от того, как ему тонко удалось связать первую беду со вторым горем, определив в виновники диверсии тех же россиян. Не признавать же головотяпство охранников или чей-то преступный умысел в связи с инвентаризацией?!

В любом случае, неоспоримость его вывода основывается на фактах: среди мирных жителей несчастного поселка нашлись страдающие бессонницей и одновременно отменным слухом, позволившим им задолго до рассвета услышать звуки вражьего беспилотника, кружившего над беззащитными складами.

Конечно, нежное звучание залетных дронов не сильно похоже на рёв американских истребителей F-16 , но чего не покажется тихой весенней ночью, при большом желании и некоторой фантазии...

Но что здесь хорошего? – спросите вы, и я отвечу: лечить болезнь можно только поставив диагноз. Хорошо, когда странами руководят специалисты широкого профиля. От проблем безопасности граждан и ружейных арсеналов – до технологии работы с оффшорами. Вот и в нашем случае, первое лицо страны поставило верный диагноз, тут же поддержанный спецслужбами как главная версия при проведении следствия.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые нюансы, оставшиеся вне поля зрения аналитиков. В частности, на личность убитого. Только не говорите, что о покойниках - или хорошо, или никак.

Я не собираюсь рассказывать про первую госдумовскую «межфракционную свадьбу» на тысячу персон, когда певица-единоросска не устояла перед обаянием пылкого ленинца, с репутацией афериста на доверии.

Не стану пересчитывать дома, авто, квартиры, прочее движимое и недвижимое бывшего коммуниста, 47-летнего любителя красивой жизни. Не буду вспоминать, как он и его супруга слаженно голосовали за «Крым наш» или про рейдерские захваты московских строений.

Достаточно сказать, что начальное расследование «славных» деяний Вороненкова, еще в бытность того депутатом, проводил сам Алексей Навальный, один из наиболее ярких представителей антипутинской России. Он иронизировал: «При официальном доходе Вороненкова нужно 500 лет непрерывной работы, чтобы купить всё то, что у него задекларировано».

Что касается меня, то я решительно оправдываю залетного проходимца, как любого, наносящего материальный урон государству, с которым у нас гибридная война. Недаром иммигранту сразу предоставили украинское гражданство; не лишне бы и орденок – другой подбросить за расшатывание российских скреп, да жаль, не срослось...

Словом, вы уже поняли, таких вороненковых, на которых пробы негде ставить, у нас самих – пруд пруди. С трудом верится, что погибший был грозным обличителем путинского режима, а также - особо ценным свидетелем по делу Януковича. Впрочем, последнее не шибко актуально, так как для дачи показаний у него было почти полгода, и СБУ, надеюсь, всё, что могла, из него выкачала.

Но человека жалко. Даже такого. Что тут скажешь – не уберегли. Надо признать, что у убитого было больше врагов, чем друзей, и в той же Москве на него не раз покушались. Стреляли, но не попадали. Жаль. Если бы попали там, не было б скандала с двумя убитыми тут.

Впрочем, для сведущих людей выбор столицы Украины (как самого безопасного для убийц места!) – давно не секрет: последнее громкое преступление, раскрытое в Киеве, случилось больше века назад, когда был арестован убийца Столыпина. С тех пор правоохранительные органы серьезными успехами нас не баловали.

Что же касается конкретно Вороненкова, то причинами его убийства, в дополнение к указанным Президентом, могли быть непрекращающиеся финансовые разборки, да плюс любые неожиданности со стороны бывшего сожителя его супруги, преступного авторитета, подарившего ей двух деток и недовольного любовным выбором переменчивой красавицы. Так что меткость киевского киллера – вовсе не факт, что он был нанят чужими спецслужбами, а не международной уголовной элитой.

Для полноты картины позволю себе привести несколько высказываний о нашем герое и его близких из комментариев в социальных сетях 2010-2015 г.г.: «Любовь Марии Максаковой (ныне Вороненковой) к мужчинам, у которых нелады с законом, хорошо известна. Несколько лет она прожила с криминальным авторитетом, трижды судимым Владимиром Тюриным, от которого родила двух детей. Ее родной брат Максим Максаков тоже сидел в СИЗО: его обвиняли в причастности к хищению 260 млн. руб. трудно живется нашей певучей девушке».

«Кто сказал, что они здание украли?! Комиссия приехала, посмотрела – здание на месте стоит! Всё это наговор: наши депутаты чисты от пяток до ушей!».

«Это ж теперь они станут хором петь, все вместе, звонко и весело на заседаниях Думы, с легкой руки Кобзона...»

«Певица раньше жила с одним бандитом и мошенником, теперь живет с другим мошенником, и даже брат у нее мошенник. Это ж какое интересное семейство пасется у госзаказа?».

«И будут жить они долго и счастливо, пока не сменится политический режим и не посадят их с конфискацией».

"Государство для Человека и этот человек - Я» - из спича Воронкова Дениса Николаевича на собственной свадьбе.

Нельзя исключать, что для мира маленьких людей, стремящихся к большим деяниям, киевское убийство станет руководством к действию.

Утверждение про зловещую руку Москвы, карающую своих беглецов в Киеве, может спровоцировать националистическую шпану, типа «москаляку на гілляку», к симметричному ответу в плане открытия весенних охотничьих сафари на януковических прихвостней, сбежавших в Москву.

Как вам такой неожиданный поворот, мой благоразумный читатель?

И все будут довольны и счастливы, климат очистится здесь и там, и бессмертное ленинское «п' геступный ми'г должен покончить сам с собой» обретет, наконец, полную завершенность...

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон