Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец про плесень и "махновщину"

Мудрый херсонец про плесень и
Плесень размножается спорами, а «махновщина» - блокадами...

Украину сотрясают большие и маленькие скандалы. На этот раз, общественный резонанс вызвало поведение фашиствующего молодчика, ударившего головой старика. Разлетевшееся по сети видео о том, как некий «ветеран АТО» бьет по лицу пожилого генерала ВСУ, вызвало возмущение многих украинцев.

Стало известно имя «героя» – Дмитрий Резниченко, украинский национал-радикал, воевавший под началом Семена Семенченко. (Фото ФБ)

В социальных сетях мнения разделились. Кое-что приведу дословно:

Л. Я: «...про підміну понять. не встигли ми зрадіти з того, що один відчайдух одним рухом сколихнув величеньке таке болото, яке десятиріччями лише смерділо, ніхто не знав, як до того підступитися і що з тим робити, а вже фейсбучик "не пріходя в сознаніє" обговорює "обліко моралє" відчайдуха.

Чи достатньо він сам незаплямований, або приміряти на себе світлий образ борця за наше достойне сьогодення разом із майбутнім. Нє, хлопці й дівчата, так не піде.

Оті старі бридкі комсомольці фахово вивчали словесні маніпуляції у своїх ВПШ. і на тому полі у вас нема жодних шансів. немає значення ким є та людина, що розпочала оцей етап нашого одужання. Немає значення, які у неї політичні погляди, яка освіта, яке особисте життя тощо.

Єдине, що тут є важливим, те що він захищав Україну зі зброєю у цій війні і має повне право на статус ветерана бойових дій. І все. Решта - від лукавого. бо сутність отого болота, яке він сколихнув - це фейкові ветерани, які засирають мізки людям ватою і при тому непогано живуть з бюджетних (тобто - наших з вами) грошиків».

Обратили внимание на то, как ласково называет нелюдя «відчайдухом» фэйсбучная барышня?!

Н. Д. отвечает ей: «...ага. А те, що він у молодості Гітлером захоплювався та колись так вдарив, знову ж таки, у голову свою безпосередню начальницю, що вона стала, власне, інвалідом? - має значення?

...а які чудові захисники України в Торнадо були деякі...заглядєньє

це, до речі, ще один такий совіцький мемик: защітніку отчізни можно всьо. і це все ПОПРИ те, що сколихнути може й сколихнув - але бабло залишилося у сколихнутих».

Волонтер А. Р., естественно, на стороне «побратима»: "Дима Резниченко поступил плохо, поехав на такое сборище сам. Еще парочки правильных пацанов не хватает до ансамбля, чтобы устроить правильную поездку "на Одессу" вечно живущим Ветеранам ВОВ", - пишет он. (Выражение поездка «на Одессу» на сленге нынешних мерзавцев означает одесскую трагедию 2 мая, когда в адском пламени погибли десятки людей).

Тележурналист Елена Солодовникова про бурное прошлое негодяя: "Краткая биография мальчонки - был вышибалой у Корчинского, потом засветился с газовым балончиком под Украинским домом. После его бросили в сизо, но быстренько выпустили, успешно завербовав в ментовские стукачи.

Потом этот "генетический материал" терся с Семенченко. И вот вернулся в Киев и используется как клоун на постановочных акциях. Цель - показать, как в Киеве якобы не уважают ветеранов ВОВ. Новость уже взяли в оборот российские сми. По сути, эта сволочь намного опаснее, чем актрисы-плакальщицы".

Алексей Давиденко задался вопросом, может ли его 91-летний дед-ветеран быть в безопасности, когда надевает награды и идет на праздничный концерт: "Это его история. Это его традиции. Это его жизнь. Его уже не изменить и он так будет делать столько лет, сколько ему отведено судьбой.

Он гордится своим прошлым, ему не стыдно за свою жизнь, а нам не может быть стыдно за него. Скажите, его теперь тоже молодые ребята пришедшие из АТО будут "брать на Одессу" и бить кулаками в лицо?! Если так, тогда он зря дожил до этих дней!".

«Я представляю, как сей "херой АТО" относился к мирным жителям сидя на каком-нибудь блокпосту. Потому что воин и солдат так не будет делать. Хотя, что меня удивляет? Поклоняющийся тем, кто устроил Волынскую резню, Хатынь и Бабий Яр - на другое просто не способен», - резюмирует другой пользователь.

С националистом Дмитрием Резниченко и его фотографиями на фоне фашистского знамени читатель может ознакомиться в Инете сам. Мне безразличны мотивы поведения этого провокатора, пытающегося оправдаться тем, что старики-ветераны, на самом деле, московские сепаратисты, а настоящие ветераны – это те, кто прошел АТО и защищает страну сегодня.

Меня больше интересует другое: как в стране, пострадавшей от гитлеризма, заплатившей миллионами жизней за победу над ним, возникла гибельная плесень и стало возможным такое?

Когда-то я уже писал про массовую гибель представителей животного мира. Это происходит, когда среди живых существ возникают особые напряжения, и вся популяция, повинуясь инстинкту самоуничтожения, уходит в небытие.

Стада овец, неизвестно почему бросающиеся с обрыва. Дельфины, киты и другие млекопитающие, выбрасывающиеся на берег. Свободное роение пчелиных семей, которые, без видимой необходимости, вдруг начинают уничтожать заложенные ними же роевые маточники. Массовая гибель птиц, замор рыбы и прочее, прочее, прочее.

Сто лет назад, в 1917, на огромной территории Российской империи проходили массовые политические завихрения, погубившие миллионы и завершившиеся революцией. Не новый ли виток губительной спирали происходит сегодня?

Странное беспокойство охватывает население даже самых благополучных стран: американские волнения, выход Великобритании из Евросоюза, югославская трагедия. Пояс бурления необычайно широк: Афганистан и Иран, Сирия, Ливия и Ирак, распри на Ближнем Востоке, мятущаяся Турция, Крымская аннексия и неспокойная Украина...

И что интересно: когда рой несется навстречу гибели, уцелеть какой-нибудь его отдельной частичке, практически, невозможно. Приближаясь к обрыву, овцы так тесно сжимают свои ряды, что вырваться из стада необычайно трудно. То же и со стаей дельфинов. А люди, что люди? – они песчинки, подхваченные неумолимым ветром...

Алгоритм спасительного поведения при плохой погоде испокон веков неизменен. Нужно стараться надежно укрыться. И, уже обретя под ногами твердую почву, переждать непогоду. Но это верно лишь при природных бедствиях. Когда беды человечеству несут люди, укрываться нельзя. Иначе - неминуемое поражение.

В нашем доме появилась плесень. Она быстро размножается, превращаясь в серьезную угрозу. Такие «резниченки» мелькают везде. Они «активистят» на сессиях и других общественных мероприятиях, устраивают незаконные блокады и подрывают опоры электропередач.

Народное хозяйство рушится в бездну, на краю которой беснуется всякая бестолочь, ускоряя этот процесс. Если шпана, выдающая себя за патриотов, гуляет на воле – значит, у нас нет ни милиции, ни полиции, и даже Служба безопасности только на бумаге.

Древние говорили, что хуже плохой власти – только отсутствие власти. Похоже, именно это происходит сейчас в нашей стране...

Знаете, как борются с плесенью? Есть только два способа: первый – это ее непосредственное удаление. Такой способ менее трудоемкий и затратный, но эффект от него недолговременный. Так случилось в середине прошлого века с уничтожением гитлеризма, нынче возрождающегося по всей Европе.

Второй – устранение причин появления и лишь потом полное ее удаление. Он требует больше времени и сил, но значительно надежнее. В любом случае, с плесенью шутки плохи, она требует от нас кардинальных и решительных мер. Иначе впереди массовое самоуничтожение.

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон