Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец: Мало называть себя патриотом, нужно быть им!

 Мудрый херсонец: Мало называть себя патриотом, нужно быть им!
В недавней истории дискуссионного противостояния депутатов Парасюка с Вилкулом на ТВ "112 Україна" трудно разобраться. Много вопросов и мало ответов...

Прежде всего, не ясно, что так возмутило известного майдановца: прилюдное название имбецилом с 8-классным образованием, или озвученный тезис про расписку за 100000 долларов, полученных от сподвижника Коломойского Геннадия Корбана, и хранящуюся в Генпрокуратуре?

Сразу скажу, за имбецила он обиделся зря.

Ведь Вилкул, по крупному счету, оскорбил этим словом не столько конкретного уроженца села Майдан Жолковского района Львовской области, сколько нас с вами, уважаемый читатель, весь украинский народ, приведший к власти и терпящий разных подонков... Насчет восьмиклассного образования тоже, по-моему, ошибочка вышла. Известно, что этим летом пан Парасюк решил учиться и даже подал документы в Львовский университет. Значит, аттестат зрелости у него имеется.

Или мимо меня прошли новые депутатские льготы, позволяющие зачисление в высшую школу без свидетельства про окончание средней, что в наши непростые времена тоже возможно.

Что же касается 100000 долларов, о судьбе которых на передаче Парасюк благоразумно умолчал, то и это трудно признать большим оскорблением. Ну, дал один патриот другому (не по морде, заметьте, а всего лишь сотню тысяч зеленых на заслуженный прокорм) - радоваться надо! И знать, что проходимцы, дураки и просто душевнобольные обходятся нынче олигархам не слишком дорого.

В том, что после телепередачи бывший сотник Майдана стал искать своего оппонента по всей студии, а затем полез драться с ним и его окружением - и вовсе нет ничего удивительного. Везде, где появляется этот герой, создается взрывоопасная обстановка.

Ибо настоящим имбецилам в критических ситуациях свойственна замена отсутствующей головы - наличествующими конечностями, заточенными на молодецкую «бійку». Со стороны это, иной раз, неплохо смотрится, особенно, когда рядом нет мужика, способного двинуть забияке в торец, да так, чтобы тот раз и навсегда забыл всяких Корбанов с деньгами Коломойских.

Помните славного Сашка Белого, хлопца покрепче, грюкавшего где надо и не надо автоматом и покинувшего нас, так и не став парламентарием? Тоже был воин хоть куда, да вот, вишь, как оно все кончилось...

Хочу обратить внимание на парочку фраз того вечера, наиболее полно характеризующих скрытые нюансы политической жизни общества. Заметили ли вы, что после всего произошедшего, давая интервью у поверженной машины на улице, наш герой задумчиво молвил: «Завтра, наверное, российские каналы меня покажут!». То есть, мы имеем дело не с законченным придурком, а с человеком, отдающим себе полный отчет в содеянном.

Если бы только 29-летний пан догадывался, насколько он прав! Все российские каналы, даже «В мире животных», в течение нескольких суток (еще чаще, чем ТВ "112 Україна"!) показывали грозный облик украинского «патриота», крушащего чужой внедорожник и царапающего блестящий капот! И все это, разумеется, сопровождалось громкими стенаниями: «Парасюки правят Украиной!».

Миллионы россиян наблюдали за этим действом, сочувствуя вошедшему в буйство парубку, не понимая, однако, зачем он сначала бьет дверцу, выводит авто из строя, а после, чем-то внезапно осененный, восклицает: «Мы решили забрать машину в АТО!». Ведь если решили забрать, то зачем ее перед этим портить? Чтобы потом добиваться денег на ремонт из тощего бюджета?!

Но главное здесь не физически оскверненная машина, а то, что наглющее «оно», ничтоже сумняшеся, называет себя «мы» - вот что дорогого стоит!
Наверное, среди других «имбецилов» немало сторонников нашего. Принимающих разнузданность дебошира, его реплики типа: «Вилкула надо ликвидировать!» и многое другое, за долгожданное появление на бесцветном политическом горизонте настоящего героя, готового дать бой любым иномаркам, дабы отстоять свою страну и побратимов от происков разных сепаратистов. Надо понимать, с такой буйной публикой торжество закона у нас неотвратимо.

Каждый гражданин имеет право на свою точку зрения. Автор этих строк тоже. Не знаю, когда почил мирным сном в ту ночь ущербный «побиватель» чужих джипов, но очень похоже, что проснуться ему уже повезло Героем Российской Федерации, так как его поведение было настолько на руку врагам Украины, что щедрый на награды Путин-ПНХ просто не мог не присвоить дружку Корбана такое высокое звание.

Впрочем, и вожди ДНР, наверняка, по достоинству оценили разрушительные таланты этого вояки, попавшего к ним в плен под Иловайском, и подозрительно быстро вернувшегося домой с повязкой на голове.

Многих телезрителей смутило бездействие сотрудников охраны, перед которыми метался человек, беснующийся в приступе. Возможно, его укусила бешеная собака. Он размахивал руками, набрасывался на всех подряд, ломал чужую собственность. Его следовало немедленно скрутить, упаковать в смирительную рубашку и отправить по назначению. Ему же плохо! Почему несчастному отказали в помощи, молча наблюдая за муками душевнобольного? Люди добрые, откуда в нас такое преступное равнодушие?!

А теперь серьезно. Не будем демонизировать и оставим в покое бедного Парасюка, с его осенними обострениями. Он – никто, и имя ему – никак. Но этот «никто» - лучше всех российских пропагандистов вместе! - опозорил свою страну, руководимую психически больными ничтожествами!

Между тем, истоки поведения таких «патриотов» кроются в безнаказанности. Вспомните мерзавца, нанесшего в обезьяньем прыжке (при десятках свидетелей!) во время заседания антикоррупционного комитета удар ногой по голове человека, вдвое старше себя, генерала СБУ Василия Писного. Напомнить его фамилию? И что – никаких последствий для распоясавшегося хама! А как же, небось, бил старика из благородных патриотических побуждений...

Когда же мы поймем, что неважно то, что человек о себе говорит, а существенно то, что он делает! Какой камень должен еще свалиться на нашу глупую голову, чтобы до нее дошла простейшая истина: мало называть себя патриотом, нужно быть им!

Виталий БРОНШТЕЙН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон