Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец знает: Кто рулит на Херсонщине

Мудрый херсонец знает: Кто рулит на Херсонщине
Во избежание упреков в очернительстве, сразу отмечу два крупнейших события из жизни нашей области, заслуживающие Книги рекордов Гиннеса:развертывание к праздничной дате специально пошитого гигантского государственного флага (размерами 40 на 60 метров!!!) и исполнение 132-мя (!!!) бандуристами духовного гимна Николая Лысенко «Молитва за Украину».

Что тут скажешь – умеем, когда хотим! И можно только поздравить губернатора Андрея Гордеева за подобные свершения, ставшие возможными лишь с его приходом к руководству областью.

Ведь как там у нас было раньше: швейная фабрика «Большевичка» (вечная ей память!) шила одежду; обувная, последовавшая в небытие за швейниками, тачала обувь; зато сегодня херсонские умельцы вышли на более высокий уровень: шьют, вместо всего этого, самый большой в мире державный стяг Украины. Верной дорогой идем, товарищи!

Объективности ради, отметим и маленькие недочеты. Так, в наиболее тиражной местной газете под рубрикой «Беззаконие» появилась статья Василия Поддубняка «Хто ж зупинить розперезаних?», в которой селяне просят Центральное руководство защитить их от криминалитета.

Оказывается, по Белозерскому району под руководством некоего г-на Каримова Аристотиса Али-Мордана-оглы из Пакистана (так он представился журналисту) шастает на джипах кодло бородачей, мордующих крестьян и вымогающих у них непонятно кем и за что начисленные «долги».

По этому же пригородному району, на еще более навороченных джипах, мотается другая шайка-лейка из десятка налетчиков, возглавляемая широко известными в узких фермерских кругах Хитрым и Цыганом, и вооруженная автоматами.

Не стану описывать бесчинства этих особ, с чем блестяще справился автор статьи. Скажу лишь, что хроническая слепота и глухота правоохранительных органов побудили беззащитный сельский люд (в лице: трижды Героя труда Д.Моторного, Героя Украины В.Силецкого и ряда заслуженных работников сельского хозяйства, разуверившихся в местных блюстителях порядка) обратиться с письмом-криком сердца к Президенту, Генпрокурору, министру МВД и Херсонскому губернатору с требованием о прекращении уголовного беспредела.

А теперь внимание: если люди такого уровня и известности не могут найти правды у себя дома, понимает ли читатель, что происходит сейчас на Херсонщине?!

Всё это чем-то напоминает погружение в лихие 90-ые, с тою лишь разницей, что тогда грабили свои бандосы, а сейчас на смену им пришли иноземные, что с болью сформулировал депутат областного совета А.Синенко: «Мене вражає те, що негромадяни України займаються неподобними ділами й знаходять підтримку з боку влади, бо це, мовляв, наші інвестори!».

Конечно, кому ни обидно, когда его грабят не свои, а чужие... Но в главном депутат не прав. Инвесторов надо беречь, а не жаловаться на них, тем более, когда их доводы подкрепляются автоматическим оружием.

Что касается кажущейся нейтральности областных властей, то она, скорее всего, обусловлена другими факторами. Во-первых, нежеланием портить отношения с братским Пакистаном; во-вторых, чрезмерной занятостью в организации всяких флешмобов, типа указанных в первом абзаце; ну и, в третьих, - исходя из двух первых! - полным отсутствием этих самых властей, иначе вооруженные банды у нас бы не разъезжали.

Не хочу, чтобы читатель подумал, будто я против Пакистана. Автор не националист и, как любой здравомыслящий гражданин, за дружеские отношения с цивилизованным миром. Другое дело, что настоящая дружба обычно начинается с улыбки, а не сопровождается банальным рэкетом, системным мордобоем и автоматной пальбой.

А чтобы не обижались на меня областные керманычи, упрекаемые в «отсутствии их присутствия» там, где это, действительно, необходимо, утешу их тем, что у нас и в самом деле отсутствует многое.

Например, настоящая милиция-полиция, честная прокуратура, неподкупный суд и, вообще, подлинные патриоты, которые могут и хотят навести в своей стране порядок.

Не только пением Гимна и размахиванием флагами, чему мы неплохо научились за последние годы, а нетерпимостью ко всяким уродам, мешающим жить нормальным людям.

Причем, нехватка дееспособных патриотических сил ощущается снизу доверху – от Херсона до Киева...

Виталий БРОНШТЕЙН

Фото 0552.ua

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон