Виталий Бронштейн

Общественный деятель и педагог, заслуженный работник образования Украины.

Мудрый херсонец увидел: Шик и блеск на пустом месте

Мудрый херсонец увидел: Шик и блеск на пустом месте
Как можно назвать страну, где почти две сотни всяких праздников – религиозных, государственных, профессиональных?

Верно, читатель, - расчудесной праздничной страной, с населением, ведущим праздничную жизнь, где впервые в истории человечества достигнута цель многих поколений гедонистов, стремящихся к наслаждениям, веселью и прочим радостям бытия.

Я это про нашу Украину, где с чем – чем, а с массовой веселухой полный ажур. Ведь где ещё в ранге официально отмечаемых дат жемчужины, типа:

- День государственной службы Украины (торжество «неподкупного» чиновничества);
- День таможенника (профдевиз: «ни дня без взятки!»);
- День украинского кино (где и когда вы его в последний раз видели?);
- День работников прокуратуры (шьём дела из материала заказчика!);
- День работников суда (которых, по Яценюку, пора разогнать всех до единого!);
- День участников боевых действий в других государствах (оккупантов, что ли?);
- День работников контрольно-ревизионных служб (по ком тюрьма плачет);
- День окружающей среды (почему не пятницы?);
- и даже Старый Новый год (что, вообще, ни в какие рамки не лезет: как это новый год может быть старым - одновременно?!);

И так далее, и тому подобное. Причем, большинство таких дат – надбання последних двух десятилетий, периода нашей суверенности. Лепота!

Празднично жить не запретишь, но если и этого кому-то недостаточно, то в честь прошедших исторических Майданов Гарант подписал указ о еще одном празднике - Дне Достоинства и Свободы. С этой благородной целью он учредил специальный Организационный комитет, сопредседателями которого стали титаны украинского руководства: премьер-министр и глава Администрации президента, плюс масса представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных громад и общественных объединений.

Упреки в том, что наши можновладцы, вместо державных дел, вынуждены заниматься всякой чушью, решительно отметаю. Нам это только на пользу: чем больше отвлекать их от руководства, тем меньше они украдут – согласны?!

К тому же, население европейской страны, страдающее от непосильных тарифов, нищенских пенсий, отсутствия рабочих мест и поголовной коррупции, нельзя оставлять без радужных перспектив: пускай себе проникается духом Достоинства и Свободы, щедро дарованным ему вместо всего, отнятого разномастными плутами в ходе многолетнего разграбления общенародной собственности. В итоге полная компенсация: они – при деньгах, зато мы – при Достоинстве и Свободе. Есть же, в конце концов, справедливость на белом свете!

Одно плохо: несоответствие названий праздников их внутренней сути. Возьмем тот же День Достоинства и Свободы. Недавно миллионы украинцев наблюдали по телевизору, как эти высокие идеалы реализуются на практике. На этот раз, мастер-класс показал один не сильно уравновешенный нардеп, обиженный замечанием, что другие на Майдане сделали не меньше его.

Сама мысль, что кто-то еще может претендовать на лавры Майдана, была столь оскорбительной, что юное политическое дарование позволило себе окончательно раскрепоститься, то есть, полную Свободу, в духе идеологии этого праздника. При стечении народа и куче работающих телекамер (а может, и благодаря этому, дабы показать миру удаль молодецкую!), с разбегу и в прыжке – он жахнул ногой по голове невольного обидчика, между прочим, генерала, годящегося ему, если не в деды, то в отцы - точно.

Ловлю себя на зависти отважному политику: не каждый может похвалиться, что бил генералов, тем более, ногами. Мне, вот, за долгую жизнь так и не пришлось. Не состоялся как выдающаяся личность, видно.

Может, наши полководцы того и стоят, но не буду становиться на чью-нибудь сторону: ни депутата, ни генерала. Как говаривал незабвенный Ильич: «П'геступный ми'г должен покончить сам с собой!». Отмечу только, что пострадавший - один из лидеров СБУ, службы, по идее, ответственной за то, чтобы в депутаты не выходили психически отягченные особи. Ну, ничего, они как-нибудь между собой разберутся. Выяснят, кто больше сделал для Майдана...

Вернемся к празднику. Сколько ни говори слово «халва» - Свобода и Достоинство в реалиях нынешней Украины уживаются с трудом. Ведь когда одна часть населения от избытка свободы начинает колотить другую ногами по голове, избитые категорически утрачивают свое достоинство...

Со времен первого Майдана прошел добрый десяток лет. Как известно, история развивается по спирали, причем, от нижних форм - к высшим. Похоже, наша спираль не состоялась. Путь от бабы Параски образца 2004 года никуда не привел, завершившись нынешним Парасюком, то есть пошел по окружности, без начала и конца.

И последнее. Может ли кто-нибудь представить себе, чтобы депутат Верховного Совета былой Советской Украины вскочил вдруг с места да саданул в обезьяньем прыжке - изо всех сил в торец бутсой!- престарелого ветерана? А потом вся страна любовалась таким интеллектуальным зрелищем... Не знаю, как вы, а я не могу. Хоть убей, не получается.

Не хочу, чтобы читатель подумал, будто автор апологетирует былую эпоху. Тогда тоже было немало дурного. Здоровых людей, например, в психушках держали. Но больных на всю голову в парламентах все-таки не было.

Виталий БРОНШТЕЙН

Фото Александр Корняков

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон