Херсонский врач установил два национальных рекорда в спорте

Херсон, врач, рекорд
Хирург - онкоуролог Херсонского онкодиспансера Сергей Межерицкий на чемпионате Украины по плаванию категории Masters в городе Каменское (Днепродзержинск) установил сразу два национальных рекорда! Дистанцию в 50 метров вольным стилем он проплыл за 27,92 секунды, в 100 метров – за 1 минуту 01,52 секунды.

Предыдущий рекорд на стометровке (1 минута 03,37 секунды), кстати, принадлежал финалисту Олимпиады 1980 года в Москве, а ныне тренеру в Запорожье, мастеру спорта международного класса Эдуарду Петрову.

Сергей Межерицкий участвует в ветеранских турнирах по плаванию с 2013 года. Со всеукраинских турниров он за это время привез свыше восьмидесяти наград. Да и на открытом чемпионате Польши категории Masters в 2017 году завоевал бронзу.

Но прежде он ездил на такие соревнования в одиночку, а вот в Каменское с ним отправились еще трое херсонцев в возрасте от 51 до 60 лет – предприниматель Татьяна Резник, тренер клуба «Спортлайф» Сергей Яремчук, сотрудник Херсонского погранотряда Александр Ильин.

И все вернулись с наградами, а Татьяна Резник поднималась на пьедестал почета даже трижды – за двумя золотыми и одной серебряной медалью. И победам друзей Сергей Николаевич рад даже больше, чем своим собственным!


Ведь четверку победителей он видит ядром будущей ветеранской команды или клуба по плаванию. Для нее нужно подобрать еще столько же спортсменов – как минимум. Но кроме них, нужна однообразная форма и немного денег для оплаты четырех ежегодных выездов на всеукраинские турниры, из расчета 2-3 тысячи гривень на человека.

Это сущий мизер сравнительно с тем, сколько в Херсоне уходит на финансирование футбольных, хоккейных или гандбольных команд. Поэтому фанаты плавания, готовые прославить Херсон новыми рекордами, приглашают к сотрудничеству для создания клуба как любителей спорта, так и меценатов. Контактный телефон 095 577 48 13. Яремчук Сергей Витальевич, клуб «Спортлайф».

Сергей ЯНОВСКИЙ

Фото автора и из личного архива Сергея Межерицкого.
На снимках: Сергей Межерицкий с медалями за национальные рекорды; команда херсонских пловцов-победителей турнира в Каменском.
© 2008 - 2025 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон