Озвученные результаты Минских переговоров соответствует принципам, за которые боролся эти полгода «Оппозиционный блок»

"Мы, как и весь украинский народ, с очень большой надеждой воспринимаем и слышим ту первую информацию о достигнутых в Минске соглашениях о мирном урегулировании конфликта. Те результаты Минских переговоров, которые сегодня озвучиваются, соответствуют тому, за что боролся эти полгода «Оппозиционный блок». Конфликт может быть решен только мирным дипломатическим путем и ни в коем случае не военным, - сказал народный депутат, один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул на брифинге в Верховной Раде, 12 февраля.

Народный депутат подчеркнул, что сейчас одним из главных приоритетов является защита людей.

- Те четыре миллиона человек, которые находятся на Донбассе, являются заложниками конфликта. «Оппозиционный блок», начиная с ноября месяца прошлого года, когда был принят Указ Президента, Решение СНБО, Постановление Кабинета Министров об экономической блокаде мирного населения, который находится на Донбассе, о прекращении им выплат пенсий, социальных пособий, пособий матерям с детьми. Когда перестали работать и финансироваться школы и больницы, «Оппозиционный блок» сразу подал обращение в Конституционный суд. К сожалению, пока оно заблокировано и в течение двух месяцев даже не назначена дата рассмотрения, - подчеркнул Александр Вилкул.

Оппозиционный блок боролся и будет бороться за возвращение конституционных прав мирным граждан.

- Мы не скрываем того, что оказываем пенсионерам юридическую помощь для того, чтобы люди, которые 23 года платили взносы в Пенсионный Фонд Украины, могли получить свою пенсию. И вчера достигнута я считаю очень серьезная победа. В административном окружном суде Киева по иску Донецкой пенсионерки, одинокой пенсионерки Нины Ивановой принято судебное решение, которое отменяет те пункты Постановления Кабмина, которые прекращают выплаты пенсий, - подчеркнул Александр Вилкул.

Теперь правительство обязано выплатить, начиная с ноября, все пенсии и социальные пособия мирным жителям в зоне конфликта и войти дальше в нормальный ритм. Но это возможно при условии, если власть не подаст апелляцию и решение не будет заблокировано Высшим административным судом Украины.

- Сейчас очень хороший тест. Если власть реально хочет объединять Украину, как мы этого хотим, то очень важно вернуть лояльность и хорошее отношение тех 4 миллионов мирных людей, которые оказались на Донбассе заложниками конфликта.

Вчера также должно было состояться еще одно заседание Высшего административного суда по делу пенсионера из Донецка Владимира Стещенко. К сожалению, оно было перенесено практически на месяц из-за того, что не явился представитель Администрации Президента.

Может быть, для чиновника в его теплом кабинете месяц это ничего, но для пенсионера без средств на существование это очень долго. Главное, что достигнута победа. Это победа не моя, не Оппозиционного блока или какого-нибудь другого народного депутата. Это победа всего народа Украины. Это победа тех 4 млн людей, которые выживают сегодня практически на грани существования. Это победа всех тех людей, которые хотят жить в единой мирной Украине, - сказал Александр Вилкул.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон