Наталия Королевская: По новой программе субсидирования люди будут платить больше

Новая программа субсидирования на фоне замороженных социальных стандартов приведет к обворовыванию и обнищанию людей.Об этом заявила один из лидеров "Оппозиционного блока", министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская.

«В этом году по решению правительства были уменьшены нормативы для расчета субсидии. Сама же программа субсидирования привязана к прожиточному минимуму, который заморозили на уровне декабря 2013года. Таким образом, люди будут вынуждены платить больше, даже если они подпадут под программу льгот, субсидий и компенсаций», - сказала она.

Наталия Королевская отметила, что для страны, где практически половина населения находится на грани бедности в результате резкого падения экономики и стремительной девальвации гривны, это недопустимо. По ее словам, сегодня не время для экспериментов и нужно вернуться к предыдущей формуле расчета субсидии, которая в середине 90-х помогла выжить не одной сотне тысяч украинских семей.

«Нужно вернуться к старому порядку выплаты субсидий 1995 года, когда основным критерием для их получения было превышение стоимости услуг ЖКХ 10% от дохода нетрудоспособных и 15% от совокупного дохода трудоспособных лиц в домохозяйстве. Никаких других критериев для получения субсидии в пределах норм потребления быть не должно. Поэтому срочно из нормативных документов о расчете субсидии нужно исключить любые упоминания о «прожиточном минимуме», или поднять его до размера, необходимого для оплаты услуг ЖКХ», - сказала она.

Кроме этого, по словам Наталии Королевской, прожиточный минимум, а, следовательно, минимальную пенсию и зарплату, надо повышать как минимум в соответствии с ростом цен на товары и услуги, а не замораживать на нереалистичном уровне.

«Оппозиционный блок»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон