КМУ хочет люстрировать госслужащих и милицию до 1 сентября 2015 года

Правительство предложило провести люстрацию госорганов власти, милиции и прокуратуры до 1 сентября следующего года.

Об этом заявил Павел Петренко, министр юстиции, в ходе заседания Согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады. По словам министра, в парламент внесли 2 проекта закона об обновлении госаппарата и упрощения так называемых "публичных услуг". Петренко отметил, что законопроекты предполагают введение моратория на какие-либо проверки до конца этого года контролирующими органами страны.

Правительство взяло обязательство до 1 октября предложить ВР несколько проектов законов, которые "уберут функции контролирующих органов", не отвечающие европейским принципам. Планируется ликвидация существенной части контролирующих органов и инспекций, которые "обременительны для бизнеса".

Министр юстиции добавил, что эти законопроекты фактически начинают процесс люстрации госаппарата. До 1 сентября следующего года Кабмин должен обеспечить проведение внеочередной переаттестации госслужащих центральных и местных органов власти, как и переаттестацию представителей правоохранительных структур.

Также генпрокурору рекомендуют до 1 сентября переаттестировать прокурорский и следственный состав.

Телеграф

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон