Антикризисный закон вступил в силу

Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» опубликован во вторник в газете «Голос Украины» и вступил в силу.

Указанный документ проголосован вместе с антикризисными поправками к госбюджету 2014 года 27 марта и входит в пакет, финансовую поддержку которому готов предоставить Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы.

Закон, в частности, фиксирует ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль на уровне 20% и 18% соответственно, отменяя планы по их уменьшению, вводит прогрессивную шкалу налогообложения пассивных доходов размером свыше 20 тыс. грн в год по ставкам 15%-20%-25% (с 1 июля), повышает акцизные сборы и платежи за использование природных ресурсов, восстанавливает 0,5% сбор за валютообменные операции в Пенсионный фонд.

Кроме того, документ уменьшает ряд выплат, в частности, при рождении ребенка, сокращает численность работников милиции и прокуратуры.

По оценкам правительства в первоначальной версии этот законопроект должен был увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд грн из расчета на год.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон