В местных бюджетах должна оставаться большая часть налогов и сборов

Александр Вилкул, вице-премьер по вопросам регионального развития, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства в 2012-2014 годах, выступил за децентрализацию налоговой системы.

- Двадцать лет назад почти половина налогов оставалась в регионах. На сегодняшний день меньше 30%. То есть более 70% налогов и сборов уходят в государственный бюджет. Такая чрезмерная централизация существенно тормозит развитие регионов. Налоговая система должна быть более децентрализованной. Это – практика развитых стран. А иначе, зачем местным громадам привлекать инвестиции, создавать новые производства, открывать новые магазины, заправки, если все заработанные деньги все равно заберет Центр? - написал на своей странице в Facebook Александр Вилкул.

http://www.vilkul.ua/s/i/news/v-mestnyh-byudzhetah-dolzhna-ostavatsya-bolshaya-chast-nalogov-i/33392_2014-03-24-mirovaya-praktika-raspredeleniya-nalogovyh-otchisleniy-3.jpg

- Считаю, что в местных бюджетах должна оставаться большая часть сборов, например, по акцизу на топливо, налога на использование недр и налога на прибыль. Увеличение их доли в местном бюджете позволит строить в регионах новые дороги, внедрять энергосберегающие технологии, модернизировать коммунальную технику, восстанавливать уличное освещение, строить и ремонтировать школы, садики, больницы, детские и спортивные площадки. Тогда это будет стимулом для местных громад привлекать инвестиции. Сейчас этого нет, - сказал экс-вице-премьер.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон