Віктор Братан

Херсонець, який розмірковує над життям...

О госслужбе, реформах и мотивах

О госслужбе, реформах и мотивах
Общаясь с теми, кто пришел на госслужбу или в госпредприятия после Майдана, я многое узнал о мотивации людей, которые в этом участвуют, вкладывают свои силы и средства.

Во многом - это люди, которых сложно отнести к категории "голодных". У них есть некая "подушка безопасности" и осознание, что побираться и смотреть на окружающих голодными глазами просителя - не придется. Чаще всего, они подтягивают к себе таких же энтузиастов.

Откуда берутся энтузиасты? Это ведь непростая и тяжелая работа, но очень интересная. Светлые головы приходят для того, чтобы либо реализовать свой опыт в чем-то стоящем, либо его получить.

Я видел многих сотрудников больших компаний, приходящих волонтерами для получения такого опыта. Это полезно и работодателям, и самим волонтерам, и тому месту, где они появляются. Все это потому, что реальные изменения систем, работа которых уже всем давно "застряла в зубах" - это интересно.

Людям, которые застряли в решалове 2000-х этого не понять. Как не понять и то, что специалист, даже с небольшим таким опытом, потом на рынке труда уже стоит дороже. Он участвовал в изменениях и видел систему изнутри. Это взаимовыгодное сотрудничество.

Реальные зарплаты. Тема тоже непростая и она же была одним из камней преткновения в МИУ. Качественный, быстрый переход на другой уровень работы без привлечения специалистов с рынка - невозможен.

В госпредприятиях это решается быстрее, потому что, если оно прибыльное, то больше юридических оснований ставить реальные рыночные зарплаты. МИУ об этой проблеме говорит уже год, однако у министерства в этом плане связаны руки.

Все что МИУ могло сделать – это подать на рассмотрение Минэко проект KPI для руководителей госпредприятий, от которого должны плясать KPI по всему предприятию. Ожидаем.

А тем временем мы сами изучаем рынок труда и зарплаты. И совсем скоро будем их подымать. И нашей команде тоже. Ведь не давая воровать с одной стороны, с другой нужно дать возможность людям нормально зарабатывать.

Андрей СОКОЛОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон