Василий Федин

Председатель Херсонской региональной организации Политической партии «Оппозиционный блок»

Василий Федин про 30 серебряников и экономику страны

Василий Федин про 30 серебряников и экономику страны
В минувший понедельник, 30 мая в Херсоне состоялось «Регіональне засідання Ради з просування експорту при Міністерстві економічного розвитку і торгівлі».

В очередной раз от представителей власти мы услышали бодрые рассказы о том, что Министерство с утра до ночи работает над тем, чтобы увеличить украинский экспорт.
Однако результаты работы украинского правительства говорят об обратном.

Экспорт украинских товаров в 2015 году обвалился на 30 %. Согласно информации журнала «Митний Брокер» (№3 за 2016 год), в 2015 году экспорт из Украины в страны Евросоюза снизился на 25 % или в денежном выражении на 4 млрд. долларов США.

В начале 2016 года негативная тенденция не изменилась – экспорт украинских товаров в Евросоюз снизился на 6,3 % и продолжает дальше снижаться.

«Главными причинами снижения экспорта в страны ЕС, вопреки ожиданиям, стали европейские квоты на импорт товаров из Украины.

На 10 марта 2016 года были вычерпаны квоты на беспошлинный экспорт в ЕС сахара, ячменной крупы, муки, меда, кукурузы. На 86,9 % вычерпаны квоты на обработанные томаты, на 74,5 % на пшеницу, пшеничную муку и гранулы».

Снижение объемов экспорта неминуемо приводит к падению объемов производства и сокращению рабочих мест.

Когда мы говорим об Ассоциации с ЕС, очень важно понимать на каких условиях подписан данный документ. Ведь условия Ассоциации для различных стран могут принципиально отличаться.

Почему для одних стран Ассоциация с ЕС дает мощный толчок в будущее, а других отбрасывает назад? Не продала ли действующая власть за 30 серебряников экономику Украины?

Василий ФЕДИН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон