На стволе старого тополя обитатели резиденции заметили удивительный нарост, почти в точности повторяющий черты лица пожилого, но еще крепкого мужчина. До того тополь собирались сносить – он сильно обветшал.
Однако с появлением нароста планы переменились: художники областного академического музыкально-драматического театра малость «подправили» древесный наплыв, добавив ему выразительности, и окрестили хранителем леса – его Духом.
У детворы он популярен не меньше, чем обитающие в резиденции Баба Яга, снеговики и эльфы. Поэтому на тропку, ведущую к Духу леса, даже поставили отдельный указатель, чтобы маленькие гости со всех концов Херсонской области, посещающие резиденцию Деда Мороза в канун новогодних праздников, не заблудились.
Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора