Тайный документ за подписью Миколаенко

Вчера в Херсонском городском совете собирался общественный совет. Вопросов на рассмотрение было вынесено много. Однако ключевым оказался один, но очень «животрепещущий».

В структуре исполнительной власти Херсона действует около сорока профильных тендерных комитетов. Все они занимаются организацией закупок товаров необходимых для жизнедеятельности областного центра. Делают они это на постоянной основе и председатели некоторых из них могут даже похвастаться мощными иномарками, к примеру такими как «Лексус». Возможно глядя именно на этот признак достатка, руководство горисполкома решило избавить от непосильных трудов слуг народа.

Так появилось на свет положение о едином заказчике. Этот документ предусматривает создание при горисполкоме «Единого тендерного комитета» для объединения всех закупок под одну «крышу». Кто будет «крышей» пока не ясно. Но во время обсуждения выяснилось, что бумажка стала документом согласно распоряжения мэра Миколаенко в тот момент, когда последний был в отпуске. Мало того, текст документа до подписания ни с кем не обсуждался. Такие действия напоминают времена правления В.Сальдо. Если мэр Херсона был в отпуске, а подпись на документе появилась, то напрашивается вопрос, кто владеет правом ставить визу в отсутствии «первого» и кому это выгодно?

Действующая сегодня система трат бюджетных денег далека от совершенства и в первую очередь, по причине отсутствия прозрачности, и контроля со стороны общественности на всех этапах проведения закупок. Что-то менять необходимо. Однако методы, которыми представители вновь избранной власти это пытаются сделать, далеки от демократии и открытости.

Понятно, что ломать систему тяжело и подобное «доброе дело» будет воспринято в штыки. Возможно именно по этой причине и стоило вначале заручиться поддержкой избирателя. К примеру, Никонов Юрий Николаевич, начальник городского управления образования уже высказался против того, что-бы кто-то другой закупал овощи для садиков и школ города. Возможно у опытного руководителя есть основания доверять своему тендерному комитету и не доверять горисполкомовскому.

Общественность усмотрела множество недостатков в «кулуарном» документе, поэтому было решено предоставить авторам предложения и рекомендации, а тайно принятый документ доработать и уже потом использовать на благо города Херсона.

Надднепрянка

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон