В Херсонском госуниверситете – демократическая революция

Студенческие лидеры должны управлять вузом на равных правах с деканами и ректоратом. Такого мнения придерживается и ректор Херсонского государственного университета Александр Ходосовцев.

И слова с делами у него не расходятся. Именно по инициативе профессора Ходосовцева в ХГУ сформировали рабочую группу (комиссию) из учащейся молодежи, готовящую предложения о том, как можно расширить студенческое самоуправление в рамках нового Закона Украины «О высшем образовании». Предложений группа уже выдвинула более двух десятков, но самыми революционными и демократичными член группы, студентка факультета экономики и менеджмента Яна Тон, считает три.

Это идея зарегистрировать все органы студенческого самоуправления как самостоятельные общественные организации, со своим банковским счетом и правами юридического лица. Студенты также настаивают на том, чтобы вписать в устав вуза пункт о предоставлении им права решать, как лучше расходовать плату за проживание в общежитиях. И требуют пропорционального распределения своей квоты денежных поступлений в университетский спецфонд, чтобы на поддержку молодежной культуры, начинающих ученых и перспективных спортсменов средства выделялись в равных долях.

Ректор ХГУ Александр Ходосовцев говорит, что поддержит любые инициативы демократической революции, одобренные готовящейся конференцией студенческих организаций. Иначе не было бы смысла эту революцию и затевать. А с учетом решений конференции ректорат изменит и официальный устав вуза. Это произойдет уже в начале следующего года.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

На снимке: ректор Херсонского государственного университета Александр Ходосовцев обсуждает предложения о новых правах для студентов с участницами молодежной рабочей группы.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон