Но городской голова Каховки Александр Карасевич на сессии заявил, что Дни города будут отмечать даже те города, которые находятся в зоне АТО, поэтому и в Каховке тоже можно провести праздничные мероприятия.
Также мэр отметил, что деньги на праздник из бюджета выделяться не будут, но спонсоры дадут средства на проведение праздника.
Это, как минимум спорная и неоднозначная позиция городской власти Каховки уже вызвала массу споров и комментариев.
Так, известный на Херсонщине предприниматель и политик Сергей Хлань, который только недавно вышел из каховского исполкома из-за его неэффективной работы, - так отозвался о позиции городской власти: «Это как минимум некорректно, а максимум – преступно, и уж точно аморально. Страна фактически в состоянии войны, люди гибнут, не хватает самого необходимого, но при этом городская власть как бы и не против потратить деньги спонсоров на праздник... Честно скажу, это выше моего понимания. Тем более, когда буквально на днях погиб один из каховчан. Неужели у нас все человеческое атрофировалось...
Мэр Каховки, конечно же, не свои деньги будет вкладывать в праздник, но ведь именно он организатор - он может распорядиться потратить их не на праздник, а на помощь военным. В конце концов, он должен прямо сказать, что праздника не нужно, а все, кто хочет потратить деньги на День города, могут, к примеру, купить тепловизор Денису - парню из Черноморовки, который служит в уже известном полку спецназа. Это гораздо важнее, чем еще одно гуляние, которое забудется на следующий день. Я честно говоря мало понимаю как этот вопрос вообще мог появиться. Вот именно здесь не может быть двух мнений», - уверен Сергей Хлань.