Анна Горкун: «Таврия» готовится к рекорду

В каховском Доме марочных коньяков «Таврия» стартовала уборка винограда.

Для виноделов старт сезона уборки винограда – особенный праздник, поэтому первые «лодочки» с янтарной ягодой здесь торжественно встречала вся команда главных специалистов завода.

Первыми таврийские аграрии принялись убирать ранние сорта винограда: мускат одесский, цитрон магарача, голубок, подарок магарача и другие.

Только за первый уборочный день в цех виноматериалов ДМК с виноградников дочернего предприятия «Таврия» поступило свыше 50 тонн винограда. Всего в процессе уборки урожая на новокаховских виноградниках задействовано 150 человек.

Высокую урожайность предприятию обеспечили относительно мягкая зима и благоприятный сезон вегетации, а также должный уход за насаждениями. Работы на виноградниках ведутся круглый год: зимой - обрезка, весной – операции с зеленым кустом: сухая подвязка, обломка, зеленая подвязка, чеканка, прищипка.

Собственная виноградники Дома марочных коньяков «Таврия» раскинулись на территории около 1400 га. Здесь выращивается до 30 сортов винограда, включая элитные европейские, действует собственный питомник, системы капельного орошения (аналог израильских) и фитомониторинга, которые позволяют увеличивать урожайность.

«Несмотря на всевозможные сложности и кризис, виноделы не перестают показывать высокие результаты своей работы, - делится впечатлениями заместитель директора ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» Анна Горкун.

– Возможно, непосвященным в тонкости этого дела, сложно будет по достоинству оценить титанические усилия команды ДМК «Таврия», но профессионалы понимают: усилия приложены титанические. Стоит учесть и то, что урожай не просто хорош, а претендует на рекорд. Очевидно, даже преступные решения народных депутатов не могут помешать специалистам качественно выполнять свою работу, поднимая украинских производителей в глазах европейского рынка».

P.S. Напомним, Верховная Рада приняла изменения к Закону Украины «Про государственное регулирование производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». По мнению специалистов, одна из наиболее небезопасных поправок этого закона предусматривает отмену нормы обязательного использования спирта собственного производства или спирта, полученного в Украине, для производителей коньяка.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон