В Херсоне ожидают прибытия первой партии вакцины

вакцина, ковид, Херсон
Завтра, 25 февраля, на Херсонщине ожидают прибытия первой партии антикоронавирусной вакцины.

Из доставленных в Украину полумиллиона доз нашей области досталось всего 1270. И в пятницу, 26 февраля их используют для вакцинации медиков, - сообщил заместитель председателя региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Вадим Чабан.
Для профилактической вакцинации предполагалось применить препарат фирмы Пфайзер, уже доказавший свою эффективность. Однако вместо него за средства госбюджета почему-то купили препарат Ковишилд, произведенный в Индии по лицензии фирмы Астра Зенека. При этом ни в одной европейской стране его не зарегистрировали.

Украина была первой – здесь вакцина прошла регистрацию поистине молниеносно. Как только привезли, так сразу и «подмахнули» все документы, даже не потрудившись удостовериться в том, что снадобье «рабочее». Впрочем, Вадим Чабан проинформировал: вакцина Ковишилд является универсальной, тогда как препарат Пфайзер защищает лишь от известных штаммов коронавируса.

Кроме того, она может храниться в обычных холодильниках, а для вакцины Пфайзер требуется поддерживать температуру в минус семьдесят градусов Цельсия. «Происхождения вакцины опасаться не стоит. Ведь большинство лекарств на мировом рынке имеют индийское происхождение – там мощная фармацевтическая промышленность», - заверяет Вадим Чабан.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Для довідки: 500 тисяч доз препарату Oxford/AstraZeneca (Covishield) виробника Serum Institute India будуть використані на першому етапі антиковідної імунопрофілактики українців.

Як повідомив на своїй сторінці у Фейсбуку міністр охорони здоров’я Максим Степанов, після розмитнення «вакцина відразу поїде в регіони, щоб ми почали робити щеплення згідно з першим етапом вакцинації».

У день прибуття, 23 лютого, ця вакцина зареєстрована для екстреного використання в нашій країні. За результатами клінічних випробувань, середня ефективність вакцини становить 70%. Всесвітня організація охорони здоров’я (ВООЗ) рекомендує вакцину всім дорослим, старшим за 18 років.

Однак низка європейських країн внесла людей старших за 55—60 років до категорії, яку не вакцинуватимуть цим препаратом, оскільки на сьогодні недостатньо даних про її випробування саме в цій віковій групі.

Крім того, ВООЗ затвердила програму компенсації шкоди здоров’ю, завданої вакцинацією від COVID-19 для людей в 92 країнах з низьким і середнім рівнем доходу — учасницям програми COVAX. Щоб одержати компенсацію, не потрібно буде звертатися до суду, інформує сайт міжнародної організації. Подавати заявки на компенсацію можна з 31 березня 2021 року, коли запрацює спеціальний сайт програми.
© 2020 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: kherson.inform@ukr.net, контакти, архів