В зоопарке на Херсонщине заснули медведи

Геническ, Сафари-парк, Яновский
В Сафари-парке на курорте Арабатская стрелка Генического района Херсонщины впали в зимнюю спячку здешние бурые медведи.

Уже в декабре прошлого года самочка Настя и самцы Потап и Умка не очень охотно ели, были вялыми. В новогодние праздники стали неторопливо ладить себе берлоги с ветвей, соломы и сена, названное им щедро подбрасывали работники Сафари-парка.

Там они и отошли ко сну - зверей не беспокоят даже взрывы праздничных петард по окрестным деревням и шум двигателей автомобилей, проезжающих по дороге по соседству.

«В прошлом году наши медведи также впадали в короткую спячку - вышли из нее где-то ближе к марту. Сейчас их тоже никто не будет беспокоить - разве что раз в два дня будем менять корм в кормушках.

Впрочем, сейчас животные могут к корму и не прикоснуться, хотя в период подготовки к спячке на аппетит они явно не жаловались - охотно ели мясо и овощи, лакомились свежими яблоками. Всего давали вволю, зная, что медведям надо нагулять жир», - говорит директор Сафари-парка на Арабатке Алексей Гетта.

Условия зимней спячки для троих медведей на Арабатской стрелке достаточно комфортные: берлоги у них - на каждого своя, люди не беспокоят - после завершения курортного сезона посетителей нет. Поэтому сладких вам снов, единственные на Херсонщине косолапые.

Сергей ЯНОВСКИЙ
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон