Первые шаги к децентрализации на законодательном уровне

шаги, децентрализация, Колыхаев
Народный депутат Украины Игорь Колыхаев рассказал о первых шагах парламентариев к децентрализации на законодательном уровне:

- В первую очередь хочу подчеркнуть, что децентрализация - это не метод решения насущных проблем, а единственно правильная возможность развития страны.

На сегодняшний день в Украине действует схема перераспределения денежных средств, так сказать от обратного. Львиную долю налогов и сборов регион перечисляет в центр, тем самым наполняя государственный бюджет, а после путём субвенций, запрашивает с центра средства для развития и решения вопросов в регионе. И если к примеру центр посчитает, что в каком либо регионе ещё рано заниматься ремонтом дороги, то денег не перечислит.

Или взять к примеру северо-крымский канал. Ведь его развитие это геополитический вопрос. Решение которого приведёт к выходу из зоны рискового земледелия к статусу развития высоко интенсивных технологий и продовольственной безопастности в связи с изменением природного климата. Ведя работу в физико-химическом исследовании родников, многие аграрии смогут стать конкурентно способными, так как на полив урожая тратятся огромные средства. Не стоит забывать и о целевом назначении и обратить внимание на надлежащие развитие водных очистных сооружений в целом. Создавая инфраструктуру и условия для инвестиций, мы становимся более привлекательны для инвестора. А инвестор сможет ослабить удавку МВФ на шее Украины, вливая финансы в страну и создавая дополнительные рабочие места, тем самым развивая регионы в целом.

Во избежании данных манипуляций и повышения КПД, были разработаны и поданы два важнейших законопроекта в Бюджетный и Налоговый кодексы, которые значительно расширят возможности и потенциал развития регионов, методом стимулирования новых доходных источников.

Одним из таких источников является рентная плата за транзит природного газа территорией Украины.

Практическая реализация данной инициативы позволит увеличить объём доходов государственного и местных бюджетов путём перераспределения денежных потоков и увеличения местных бюджетов, а также обеспечит наполнение дополнительными финансами, которые местные бюджеты смогут освоить на социально-экономическое развитие, строительство, капитальный ремонт, культуру и т. д. Ведь никто другой, как жители на местах знают первоочередные проблемы своего региона. Им и только им позволено решать планомерность развития своего дома, - подчеркнул Игорь КОЛЫХАЕВ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон