Херсонцам рекомендуют привиться от дифтерии

Дифтерия не фиксировалась на Херсонщине не менее семи последних лет, но при этом опасность никуда не делась - в столице, например, вспышка дифтерии уже подтвердили клинически.

Отреагировав на потенциальную угрозу, медики областного центра уже начали кампанию вакцинации от дифтерии. По информации мэрии Херсона, профилактические прививки уже сделали 36,9 тысячи горожан. Но будет ли этого достаточно? Очевидно, нет, утверждают специалисты.

«Для создания коллективного иммунитета нужна вакцинация 95% населения. А в Херсоне она не превышает 70%, даже с учетом детей и подростков. Следует также учесть, что прививка обеспечивает устойчивость к дифтерии только в течение следующих 10 лет жизни. Поэтому людям в возрасте 60 лет и старше не помешает обновить спасательный прививки», - комментирует главный внештатный эксперт-инфекционист Херсонщины Сергей Панкратов.

По материалам Новый день

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон