Смертный приговор текстильной промышленности Херсона вынесут уже вскоре

С развалом хлопчатобумажного комбината в Херсоне уже давно прекратился выпуск каких бы то ни было тканей.

А теперь наступает следующий, вполне предсказуемый этап кризиса – прекращение подготовки дипломированных специалистов в этой сфере.

Их пока что обучает Херсонский национальный технический университет, однако в нынешнем году здесь могут закрыть такую специальность, как «технология текстильных материалов».

Прежде на нее поступали выпускники профильных техникумов из Харькова и Черкасс, однако набор каждый год сокращается, и сейчас составляет менее десятка студентов в год. А это для вуза уже нерентабельно.

Решение о ликвидации мало востребованной специальности может быть принято еще до начала нового учебного года, однако только после консультаций с руководством техникумов, подчеркнул ректор Херсонского национального технического университета, профессор Юрий Бардачов.

Оно и понятно: при том засилье турецких и китайских тканей, одежды и обуви, в Украине нужны только ее продавцы. Для них же университетский либо институтский диплом совершенно не обязателен.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон