На Херсонщине лесополосы на дрова вырубили. Теперь взялись за фруктовые сады

Двое жителей села Бургунки Бериславского района вооружились двумя бензопилами, оседлали мотоцикл с боковым прицепом и «Жигули»,на которых отправились в сад здешнего сельхозпредприятия.

Там браконьеры срезали аж 38 абрикосовых деревьев и увезли их по домам на дрова. Полиция порубщиков отыскала и передала материалы уголовного производства в суд. Однако на процессе в Бериславском райсуде царила прямо-таки благостная атмосфера.

Оба подсудимых слезно каялись, признавали вину и только просили их амнистировать, упирая на наличие малолетних дочерей.

Представитель же предприятия, у которого вырезали часть сада, в суд вообще не пришел, попросив слушать дело в его отсутствии. В итоге «садогубов» таки амнистировали и даже вернули им использованный при совершении преступления транспорт, конфисковав только бензопилы.

Но купить новые не проблема, как не проблема для любителей дармовых дровишек совершить очередной набег. Не на этот сад, так на какой-то другой, не на абрикосы, так на виноградную плантацию.

А чего церемониться, если за уничтожение зеленых насаждений у нас ограничиваются только весьма умеренными штрафами?

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон