В херсонском ОСМД стекло - уже не мусор

Нет худа без добра. После того, как в Херсоне подорожал вывоз твердых бытовых отходов, общества совладельцев многоквартирных домоввсерьез задумались о том, чтобы поскорее внедрить раздельный сбор мусора и так сэкономить на оплате за его утилизацию.

«Пионерами» по этой части стало ОСМД «Берег-5», что по проезду Береговому,5 в микрорайоне «Корабел». Здесь первыми в областном центре установили контейнер для сбора стекла в придачу к уже имеющейся емкости под пластиковые бутылки, которая заполняется где-то за 10 дней и приносит в скромный бюджет объединения около 300 гривен ежемесячно.

Причем в объединении не стали ждать, когда на новый цельнометаллический контейнер ассигнуют средства из бюджета. А купили его за средства жильцов, рассчитывая, что вложения вскоре окупятся.

— Фотографии контейнеров для сбора стекла я нашел в интернете, и изготовили его по моему же эскизу. Вместе с материалами и работой он обошелся в 3,5 тысячи гривен.

Это недешево, но зато позволяет освободить место в контейнерах для обычного мусора. Сейчас у нас используются 3 контейнера для ТБО, редприятие-подрядчик опорожняет их трижды в неделю и берет за каждый куб по 109 гривен. А за счет раздельного сбора мусора планируем уменьшить количество контейнеров до двух и заказывать вывоз их содержимого всего два раза в неделю, — рассказывает председатель ОСМД «Берег-5» Виктор Тоцкий.

— Покупателя на стекло уже нашли: он готов сам его вывозить, но партией не менее полутонны, с оплатой по тысяче гривен за тонну. Планируем, что столько будет набираться за месяц с лишним, так что надо еще найти место, где его складировать. Но на этом останавливаться не собираемся: хотим установить контейнер и под макулатуру.

К опыту ОСМД «Берег-5» приглядываются и в других кондоминиумах. Здесь тоже не против внедрить сбор стекла, но вздыхают: вот если бы на новый контейнер не с хозяев квартир собирать, а из бюджета денег подкинули, тогда дело пошло бы куда быстрее. Есть ли на это шансы, я поинтересовался у начальника отдела по вопросам жизнедеятельности Корабельного района Надежды Пашковой.

— В прошлом году городской бюджет профинансировал приобретение только 32 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок. Для наших 159 объединений совладельцев многоквартирных домов этого явно недостаточно. Однако предприниматели, скупающие пластик, сейчас закупают такие контейнеры за свои средства и бесплатно предоставляют их ОСМД. Причем если есть необходимость, то могут дать не один, а даже два контейнера — лишь бы они заполнялись, — говорит Надежда Михайловна.

— Что касается планов на раздельный сбор мусора, то есть проект обустройства для этого подземных площадок — по одной на несколько многоэтажек. Сейчас изучаем соответствующий опыт Львова и Харькова, потом предложим проект на обсуждение председателей и членов ОСМД. Однако остановка за деньгами — ведь создание одной такой площадки ориентировочно обойдется более, чем в 30 тысяч гривен. Надеемся, что с финансированием поможет городской совет.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон