Херсонцам и домашнее молоко уже не по карману

Многим любителям домашнего непастеризованного молока, живущим в Херсоне, предстоят непредвиденные траты – стоимость литра продукта выросла в цене.

Так, в частном секторе города его еще можно купить за 14 гривен вместо прежних 13-ти, а на рынках у бабушек домашнее молоко стоит уже 15 гривен.

В частных хозяйствах подорожание называют не только сезонным, но и вынужденным – следствием нынешних нелегких жизненных условий. Здесь не исключают, что домашнее молоко может еще вырасти в цене.

В то же время стоимость после заводской молочки продолжает ползти вверх – в супермаркетах, позиционирующих себя как магазины с низкими ценами, литр пастеризованного молока можно купить от практически 18 до почти 26 гривен в зависимости от торговой марки, жирности и упаковки.

Чиновники прогнозируют, что домашнее молоко, которое производят на собственных подворьях, вскоре и вовсе покупать не будут и оно исчезнет с рынков. Мол, во всех цивилизованных странах молоко ручного доения запрещено для продажи и этот запрет рано или поздно заработает и у нас.

Однако, глядя на постоянный рост цен, вполне возможно, что вскоре покупать не будут не только домашнее, но и магазинное молоко. Оно попросту будет потребителю не по карману.

Дарина СОШЕНКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон