Украинский пограничник собирал «дань» на границе с Крымом

На административной границе с оккупированным Крымом в Каланчакском районе Херсонщины при получении мзды взяли с поличным сотрудника Госпогранслужбы Украины.

Отвечая за пропуск транспорта в сторону оккупированного полуострова, он организовал «окно» для контрабанды дефицитных там мясных продуктов, взимая с водителей дань из расчета по гривне за килограмм товара. При передаче заранее оговоренного вознаграждения в сумме девять тысяч гривень за фуру с девятью тоннами мяса, следовавшего по сомнительным документам, взяточника и «приняли» оперативники милицейской Госслужбы по борьбе с экономической преступностью УМВД Херсонщины.

Люди, далеки от реалий «прифронтовой» зоны, удивятся: как пограничник в единственном лице мог принимать решение, какую машину пропускать, а какую нет, если на блокпостах с ними дежурят и таможенники, и даже инспектора ветеринарной медицины?

А тут все просто: Закон Украины о свободной экономической зоне в АР Крым, предусматривающий «запуск» процедуры таможенного оформления товаров, следующих на захваченный путинскими войсками полуостров и в обратном направлении, до сих пор Верховной Радой не принят. Поэтому те же продукты количеством до двухсот тяжелых грузовиков в сутки идут в голодную АРК через Херсонщину по обычным товарно-транспортным накладным. И к их проверке пограничники привлекают таможенников только в том случае, если у них возникают какие-либо сомнения – «давать отмашку» на проезд или задержать подозрительный груз.

А в условиях, когда очереди на блокпостах растягиваются на семь-десять километров, и машины «маринуют» в них иногда и по двое суток, водители и экспедиторы готовы давать взятки, лишь бы харчи за время ожидания не испортились. Чем отдельные коррумпированные личности с удовольствием и пользуются, наживаясь на искусственно создающихся помехах движению – это все равно, что стоять на раздаче воды в пустыне.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон