Появление первого больного с коронавирусом в Геническе замалчивали?

Геническ, коронавирус, Яновский
Заразившихся коронавирусом в Геническе вскоре может стать больше: помимо подхватившей COVID-19 женщины, которая вернулась из Объединенных Арабских Эмиратов, выявили еще тринадцать местных жителей, которые с ней контактировали.

Об этом сообщил в телефонной беседе с автором этих строк главный врач местного Центра первичной медико-санитарной помощи Леонид Торубар.

Показательно, что на официальных сайтах Генической райгосадминистрации и Генического горсовета сегодня, 26 марта, по состоянию на десять утра не удосужились даже разместить хоть какое-то предупреждение об угрозе жизни и здоровью населения.

А днем ранее на сайте мэрии под рубрикой «Важная информация» появился призыв…своевременно платить за коммунальные услуги. При этом информация о заражении поступила не сегодня, а к вечеру 25 марта!

Единственным чиновником, у которого хватило гражданского мужества без задержек обнародовать «горячую» информацию на Фейсбук, стал председатель Генического райсовета Андрей Евстратов. А за несколько дней он же выложил на сайте райсовета горькое обращение к землякам. В котором честно признал:

«…Пока что мы не видим реальных шагов помощи от центральной власти! На это время не решена проблема дефицита медпрепаратов в аптеках, созданы условия, при которых в разы увеличена стоимость элементарных средств защиты для людей, когда даже при наличии средств невозможно купить защитные костюмы, маски, респираторы и диагностические приборы для больницы!» (конец цитаты).

Впрочем, даже после появления в Геническе первой пациентки с «коронавирусным» диагнозом маски в тамошних аптеках так и не появились...

Сергей ЯНОВСКИЙ
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон