На ВНО впервые будут делать 15-минутные перерывы

Во время независимого оценивания в 2013 году впервые будут внедрены технологические перерывы для проверки фактов нарушения правил участия в ВНО.Об этом заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс.

«У нас впервые запланированы так называемые технические перерывы, которые никоим образом не влияют на сам процесс тестирования. Это будет специально отведенное время, и время на выполнение теста останется таким, каким должен быть », - сказала Зайцева.

Она отметила, что такие перемены в среднем будут длиться 15 минут, а их внедрение является вынужденной мерой, поскольку необходимо создать равные условия для всех участников ВНО.

Зайцева отметила, что если у всех инструкторов, которые контролируют процесс прохождения абитуриентами тестов, появится подозрение, что кто-то списывает или пользуется запрещенным устройством, то всех участников тестирования в данной аудитории будут проверять. Она сообщила, что данное нововведение регулируется совместным приказом Минобразования и МВД.

«Будут собраны специальные мобильные группы, в состав которых войдут, в частности, представители правоохранительных органов. При проверке пунктов проведения ВНО они будут пользоваться металлодетекторами и другим спецоборудованием », - рассказала Зайцева.

Напомним, по графику проведения ЗНО-2013, первым предметом тестирования станет химия, оно состоится 3 июня.

Обязательное тестирование по украинскому языку и литературе пройдет в две сессии в течение двух дней - 5 и 6 июня 2013 года.

8 июня пройдет тестирование по иностранным языкам (английскому, немецкому, испанскому, французскому), а 10 июня по русскому языку.

12 и 13 июня будет проведен ЗНО по математике. 15 июня абитуриенты смогут сдать тест по географии, а 17 июня состоится независимое оценивание по всемирной истории.

Традиционно в две сессии будет проведен также ЗНО по истории Украины, тестирование абитуриентов по этому предмету состоится 19 и 20 июня 2013 года.

Завершать основную сессию ЗНО-2013 физика, биология и мировая литература, тестирование абитуриентов по этим учебным предметам будет проведено 22, 25 и 27 июня соответственно.

Дополнительную сессию ЗНО, в которой примут участие те абитуриенты, которые по объективным причинам не смогут участвовать в основной сессии тестирования, будет проведено в период с 4 по 11 июля следующего года.

Украинский центр оценивания качества образования должен объявить результаты участников ЗНО до 7 июля 2013 года.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон