В этом году медикам повысят заработную плату, – Богатырева

Государство прилагает усилия для повышения социального статуса и укрепления престижа медиков.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева отметила, что, кроме широкого внедрения современных технологий диагностики и лечения, модернизации медицинских учреждений, развития первичной медико-санитарной помощи и создания современной службы экстренной медицинской помощи, реформирования системы здравоохранения Украины, предусматривается последовательное повышение уровня социальной защиты медиков и укрепление авторитета и престижа работы медицинского работника. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

По словам министра, «ключевая проблема, с которой мы сталкиваемся в ходе реформирования медицинской отрасли, – это дефицит ресурсов». Также она добавила, что этот дефицит касается не только финансового, но и кадрового обеспечения здравоохранения.

Именно поэтому, отметила Раиса Богатырева, Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении во время открытия реконструированного Черкасского областного лечебно-консультативного центра заявил, что вопрос улучшения условий труда медиков остается в центре внимания государства и постепенно решается. Учитывая непростую экономическую ситуацию, сказала министр, это происходит не так быстро, как хотелось бы, но все же реальные шаги в этом направлении делаются.

В нынешнем году запланировано повышение заработной платы работникам фтизиатрической службы, сообщила руководитель Минздрава, увеличение оплаты работникам экстренной медицинской помощи за счет надбавок. Кроме того, вводится система местных стимулов, в рамках которой власть на местах выделяет средства на улучшение условий труда медицинским работникам, предоставляя льготы на оплату жилья, бесплатный транспорт, мобильную связь, выделяя средства на отдых и оздоровление медиков и их семей.

Не менее важно, по мнению Раисы Богатыревой, чтобы работники медицинской отрасли тоже заботились об авторитете своей профессии и повышении доверия со стороны граждан к медикам.

«Повышение статуса медика – это не только увеличение заработной платы, но и улучшение отношения общества к нам», – отметила министр.

По материалам УНН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон