Шпаргалка для избирателя от Херсонского КИУ

Накануне выборов появляется множество инициатив, объясняющих избирателям, что их голос важен, что на выборы ходить нужно.

Да и в целом люди после Революции Достоинства стали активнее и сознательнее, поэтому и сами понимают важность правильного выбора. Только вот, чтоб его сделать, надо проявить немалую эрудицию, проделать работу по сбору и анализу информации. И уже на первом этапе возникают проблемы...

Если с кандидатами в мэры все более-менее понятно. Их не так много и о своем намерении побороться за должность городского головы они, как правило, заявляют в своей агитационной продукции. Также на сайте Херсонского горсовета есть раздел "Выборы 2015", "Кандидаты на должность Херсонского городского головы", где можно ознакомиться с автобиографиями и декларациями о доходах кандидатов.

Мэр выбирается один для всего города, а вот с кандидатами в депутаты дело обстоит немного сложнее. Уже несколько раз в Херсонскую областную организацию Комитета избирателей Украины обращались с вопросом "Как узнать, какие кандидаты в депутаты баллотируются по моему округу?".

Все бы ничего, но только такого специального списка (который можно было предоставить людям, которые не пользуются интернетом, продиктовать по телефону) нет, и даже для продвинутых избирателей – этот вопрос не решишь одним кликом компьютерной мышки.

Сначала нужно узнать свой округ. Для этого нужно зайти на сайт ЦВК в раздел «Местные выборы 2015», избирательные округа или просто пройти по ссылке http://www.cvk.gov.ua/pls/vm2015/PVM116?PT001F01=100&PT00_T001F01=100&pid112=2&pid100=65&pid102=3996&rej=0 И посмотреть по вашему адресу, к какому территориальному избирательному округу (ТИО) вы относитесь. Запомните эту цифру!

Дальше придется выделить какое-то время, сконцентрировать свое внимание и провести некую исследовательскую работу. Заходим на сайт ЦВК, раздел «Кандидаты в избирательных списках», ссылка – http://www.cvk.gov.ua/pls/vm2015/PVM056?PID102=3996&PF7691=3996&PT001F01=100&rej=0&pt00_t001f01=100 И видим списки кандидатов в депутаты всех партий, которые их выдвинули по нашему городу.

Теперь нужно просмотреть список каждой партии и найти кандидатов по вашему округу. Они расположены в алфавитном порядке, поэтому округа вразброс. Тут же вы сможете получить о них минимальную информацию: кем работает, в какой партии состоит. И разу уж вы читаете эту статью и ходите на сайт ЦВК, то, наверное, у вас есть Интернет. Поэтому за дополнительными справками можете обратиться в Гугл.

А вот как будут знакомиться с кандидатами избиратели, у которых интернета нет, большой вопрос. Этот пласт электората как раз и является находкой для агитаторов, чем те успешно пользуются. Хотя не факт, что активный пользователь компьютера, зайдя на сайт ЦВК, не впадет в ступор.

А это еще не началась катавасия с реестрами и списками избирателей... В общем, если хочешь проголосовать – надо немало постараться. Надеемся, наш материал хоть немного облегчит вам путь к правильному выбору.

Екатерина ПОНОМАРЕНКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон