В херсонском бомонде - последний скандал уходящего года

Под конец завершающего года два ярких представителя херсонского бомонда «порадовали» земляков публичной дракой в дорогом кафе у облмуздрамтеатра.

Участвовали в ней (как защищающийся) крупный бизнесмен Алексей Тышкевич и бывший руководитель одного из судов области (как нападавший).

Как все было, автору этих строк Алексей Тышкевич рассказал лично: «Вечером я пришел в кафе выпить чашечку имбирного чая. Сижу на террасе, дожидаюсь заказа, как вдруг заходят экс-судья со своей женой, и садятся за столик напротив.

Я, как воспитанный человек, здороваюсь, а мой визави вдруг вскакивает со своего места, и плюет в меня. Задаю логичный в такой ситуации вопрос: «Ты что, не в своем уме?». В ответ отставной служитель Фемиды набрасывается на меня с кулаками, и метит в лицо.

Он поцарапал мне лоб, ушиб руку, которой я защищался – жена своего мужа-дебошира едва оттащила. А он вырывался, и орал: «Я тебя убью! Ты связался с ментами, так я тебя вместе с ментами и уничтожу», - вспоминает пострадавший бизнесмен и председатель всеукраинской организации «Общественный контроль».

В тот же день я поехал в больницу, прошел рентген и получил справку о наличии телесных повреждений. Потом проконсультировался со своим адвокатом, и написал в милицию заявление о нападении и угрозах убийством».

У человека несведущего возникает логичный вопрос, с чего это бывшего судью одолел внезапный приступ агрессивности. А вот херсонской элите все понятно...

Когда-то именно Алексей Тышкевич обратился в суд, которым тогда руководил его обидчик, с иском о признании недействительной сделки купли-продажи пансионата «Золотая Нива» в курортном поселке Железный Порт.

По версии следователей Генеральной прокуратуры Украины, судья потребовал от адвоката истца сто тысяч долларов за решение дела в его пользу. Адвокат будто бы сообщил о вымогательстве взятки в правоохранительные органы, и при передаче денег факт совершения преступления был зафиксирован.

По странному стечению обстоятельств, происходила эта передача как раз в том кафе, куда зашел насладиться имбирным чайком избитый бизнесмен и общественный деятель. Тогда судья своей должности лишился, но виновным во взяточничестве его не признали, и в колонию он не попал, сохранив возможность гулять по городу, и посещать недешевые заведения.

Вот только он наверняка не предполагал, что столкнется там с живым напоминанием о крушении своей благополучной до того карьеры. Наверное, поэтому и сорвался.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон