В Херсоне возрождают украинские традиции – высаживают деревья

С каждой неделей все больше горожан присоединяются к работам в ландшафтном парке «Таврический», который недавно заложен в Херсоне. Люди по-прежнему приходят и в одиночку, и компаниями, и целыми семьями.

Интересный факт: 450 деревьев завезли к очередному субботнику, состоявшемуся 11 октября, в ландшафтный парк «Таврический». А лунок было засажено 570! Люди снова приносили свои саженцы, чтобы деревья были не только собственноручно высажены, но еще и персонально выбраны.

Херсонка Ирина Бабенко рассказывает: «Я уже родила третьего ребенка, и очень рада, что наконец-то здесь будет парк. С детьми на Таврическом даже погулять негде, а в центр ехать далеко. Поэтому я, наверное, как никто другой очень рада парку. Он нам нужен, очень нужен!»

Очень активно продвигают идею помощи молодому парку именно молодые семьи. Ведь сегодняшние малышата завтра будут самыми активными посетителями парка, и как же будем им приятно осознавать, что несколько лет назад эти красивые деревья закладывались при их непосредственном участии.

«Мы вместе с дочерью сами посадили деревья, поэтому нам вдвойне будет веселей здесь гулять. Наше именное дерево будем поливать каждое утро, и оно будет расти вместе с нашей Ксюшенькой. С первого дня поддержали идею парка. Я раньше смотрела с окна своей квартиры и всегда представляла на этом месте парк, даже не зная, что есть такой проект. Сколько лет здесь живу, столько и думала, что здесь когда-то будет парк. А насколько деревья приживутся, все зависит от самих людей: будут ухаживать, значит, через несколько лет здесь будет прекраснейший парк. Большое спасибо Владимиру Васильевичу», – поделилась своими мыслями Анна, мама маленькой Ксюши.

А когда Ксюша научится читать, то сможет найти свое персональное дерево по табличке со своей фамилией и именем. 11 октября организаторы продемонстрировали макет именной таблички единого образца, и все желающие смогли бесплатно заказать такую, чтобы обозначить свое посаженное дерево.

Инициатор проекта, народный депутат Украины Владимир Сальдо отметил: «Нужно сделать еще очень много: высадить деревья, разбить аллеи и дорожки, разметить места для спортивных и детских площадок – для всего этого нужно время. Сейчас хорошие погодные условия для высадки деревьев и мы будем делать это до поздней осени.

Меня радует, что с каждыми выходными к субботникам присоединяется все больше херсонцев. Ведь этот парк будет не только уютным местом, он должен улучшить экологию Таврического микрорайона: домов настроили, а деревьев мало. В соответствии с генеральным планом города Херсона на этом месте и планировалась зеленая территория. Я думаю, что уже ни у кого не поднимется рука уничтожить парк и отдать это место под застройку».


В скором времени должна заработать техническая скважина для полива зеленых насаждений. В будущем эту воду будут использовать и для наполнения искусственных водоемов, фонтанов. А пока дважды в неделю ездит спецмашина, которая и поливает молодые деревца.

После активных работ на свежем воздухе каша с дымком из огромного казана пришлась по душе и взрослым, и детям. А ведь так было в Украине много сотен лет: после общественных работ громада собиралась на общественный обед. И было сразу видно, кто с чем лучше управляется: с лопатой, или с ложкой. Херсонцы еще раз доказали, что труда они не боятся.

В следующую субботу, 18 сентября снова планируется высадка деревьев и другие работы по благоустройству парка. Так что можно смело приходить!

«Мне очень импонирует присутствие на субботнике такого большого количества горожан: замечательно, что люди опять начали строить, а не разрушать. И это все благодаря нашему народному депутату Владимиру Сальдо, который организовал и сплотил жителей микрорайона вокруг такого хорошего дела, как закладка нового парка. Он каждые выходные вместе с нами высаживает деревья и нам это очень нравится. Спасибо ему и всем людям, кто приходит на субботники!» – выразила свою благодарность херсонка Ирина Петровна.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон