Люди бегут от войны в Крым, а попадают в Геническ

В Геническе создан районный штаб по социальному обустройству граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

Возглавил который первый заместитель главы райгосадминистрации Дмитрий Юнусов. Секретарем штаба назначен начальник отдела развития инфраструктуры по вопросам ЧС и ЖКХ райгосадминистрации Артем Белехов.

Я попросил Артема Белехова рассказать о беженцах. Он сразу же поправил: "Переселенцах". Ведь беженцы попадают к нам из других стран, переселенцы - со своей.

Ответить на вопрос, сколько сейчас переселенцев на территории Генического района, проблематично. Сотрудники администрации насчитали 228, из которых 96 обращались к ним за помощью. Потом узнали о 90 человек из интерната семейного типа, живущих в пансионате "Сокол". Другие приезжают к родственникам или в те места, где отдыхали раньше, в надежде пересидеть АТО.

Но самым интересным оказалось то, как переселенцы к нам попадают. Оказывается, целенаправленно в Приазовье ехало лишь три семьи. Остальных сняли с поезда, едущего в Крым, наши пограничники. Снимают по причинам непорядка в документах. Кто-то не переклеил фото в 25 и 45 лет, у других - паспорт временный или, вообще, свидетельство о рождении.

Вышеупомянутый штаб помогает им получить "правильный" паспорт и далее отпускает в Крым. Пока суть да дело, переселенцы живут в общежитиях генических профтехучилищ, базах отдыха "Чайка-1", "Чайка-2", "Генгорка" и ДОЛ им. Комарова. Денег для них государство не выделяет, хотя, по словам Артема Белехова, и обещает. Пока же выкручиваются за счет районного и городского бюджетов, председателей сельсоветов, частных предпринимателей, фермеров, церкви.

Почему же луганчане и дончане бегут именно в Крым? Об этом я спросил пришедших в штаб переселенцев Сергея Анатольевича и Нину, свекра и невестку (фамилии они, но понятным причинам, попросили не называть, фотографироваться отказались). По словам моих собеседников, переселенцы боятся неприязни со стороны "бандеровцев" (российское телевидение постаралось) и бегут к "своим".

Хотя о том, что Донбасс когда-то будет пытаться отсоединиться от Украины, раньше даже речи не было. Но словам свекра и невестки, бежавших из 120-тысячного Северодонецка, там вначале люди даже ценности Евромайдана восприняли. Заживем, мол, в конце -концов без коррупции.

Когда же увидели, что система государственной власти не поменялась, а история страны трактуется не так, как им нравится, поддержали невесть откуда взявшихся первых "ополченцев". Из-за этого вооруженные формирования "народных республик" нарастили свою численность.

«Лично я считаю, что ополченцы защищают нас от украинской армии, - сказала женщина. «А зачем от нее защищаться»? - спрашиваю. - «Как, зачем? Они же убивают мирных жителей».

Северодончане верят, что в жилые дома попадают мины и снаряды именно нашей армии, целящейся по блокпостам, по не попадающей туда. «Людям там все надоело. Мы хотим вернуться к мирной жизни, пусть даже такой, которая была до этой войны», - сказали переселенцы.

Андрей БЕЙНИК
«Вгору» №28(615) 10 .07.2014

Фото Онлайн Херсон

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон