Херсонщина налаживает сотрудничество с Польшей

Представители делегации от Херсонщины приняли участие в Международной конференции и посетили ряд предприятий в Польше

23-24 июня 2014 года делегация Херсонской области в составе заместителя директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Маргариты Степановой, президента Херсонской Торгово-промышленной палаты Виктории Остроумовой и руководителя центра международного сотрудничества ХТПП Ларисы Пономаренко, встречалась с вице-губернатором Подкарпатского воеводства господином Люцианом Кузняр и заместителем директора Департамента промоции, туризма, спорта и внешних сношений Марией Михур-Зимба.

Обсуждены дальнейшие пути сотрудничества с Подкарпатским воеводством в части привлечения европейских программ в сельское хозяйство Херсонской области.

В рамках деловой поездки делегация Херсонщины посетила ряд предприятий, встречалась с руководством Торгово-промышленной палаты г. Жешув Президентом Мичеславом Логовски и Директором Ришардом Кисала. В частности, состоялось ознакомление с деятельностью и производственным процессом переработки, сортировки, упаковки овощной и фруктовой продукции предприятий «POLTINO» и «CMOL FRUT».

Компания «POLTINO» является одним из крупнейших предприятий по переработке овощей и фруктов в Польше, занимает второе место по глубокой заморозке фруктов и овощей в этой стране (9% от общего объема производства в Польше). Учредителями предприятия являются фермерские хозяйства, органы местного самоуправления, сотрудники компании. За сезон предприятие перерабатывает 80 тыс. тонн свежих овощей и фруктов. Выпуск продукции (овощей и фруктов глубокой заморозки) для сегмента TioReCa осуществляется в упаковке 400, 600, 2000 г и 10 кг. Для промышленной переработки - в упаковке 10-25 кг. Компания «POLTINO» производит концентрированные фруктовые соки, ароматы, сиропы, фруктовую начинку для теста. Предприятие оказывает услуги по хранению продукции при низких температурах. Более 60% объема продукции экспортируется. На предприятии внедрена система сертификации качества продукции ISO 9001.2008 и НАССР.

Компания «CMOL FRUT» работает на рынке Польши с 1984 года, находится в городке Cmolos, занимается переработкой овощей, фруктов и ягод. Всего в компании работает 100 человек. Основной вид деятельности - выпуск продукции глубокой заморозки овощей, фруктов и ягод, производство фруктовых пюре, начинки, фруктовых миксов и т.д. Дополнительно предприятие выпускает свежие охлажденные продукты питания, десерты. Что касается ассортимента переработанной продукции, то можно указать практически весь перечень ягод: черника, ежевика, смородина, малина, крыжовник, клубника.

Представители Херсонской делегации посетили также в г. Горно мясоперерабатывающий завод компании «Smak Gorno», которая производит в ассортименте до 90 видов экологически чистых мясопродуктов.

26 июня 2014 года Херсонская делегация приняла участие в Международной конференции «Развитие семеноводства», которая состоялась в поселке Томашове Малопольского воеводства и была организована одной из крупнейших польских компаний по производству семян овощных культур, цветов и лекарственных трав - компанией «Krakowska Hodowla I Nasiennictwo Ogorodnicze POLAN Sp. Z o.o»

Названная компания работает на рынке 20 лет, четырнадцать раз была награждена золотыми медалями Познаньской международной выставки за произведенную качественную продукцию и отмечена премией «Качество года».

В конференции также принимали участие Краковский сельскохозяйственный университет, Познаньский университет естественных наук, Министерство сельского хозяйства Польши, представители компаний Сербии, Австрии, Словении, Польши, Украины.

Во время конференции заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Маргарита Степанова представила участникам мероприятия потенциал агропромышленного комплекса Херсонщины и стратегию его перспективного развития.

Также в рамках мероприятия обсуждены дальнейшие действия в соответствии с подписанным в 2013 году меморандумом о сотрудничестве между Департаментом агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации, Херсонской Торгово-Промышленной Палатой и компанией «Krakowska Hodowla I Nasiennictwo Ogorodnicze POLAN Sp. Z oo» (Республика Польша) о сотрудничестве с целью обмена опытом, расширения различных научных и экономических контактов, объединения усилий для обеспечения содействия по внедрению передовых новейших производственных технологий, улучшения информационной поддержки в вопросах семеноводства и селекции.

Во время общения обсуждались вопросы развития отрасли семеноводства, а именно: повышение показателей урожайности сельскохозяйственных культур за счет использования высококачественных семян, улучшение сортов путем применения процессов селекции и т.д.

Департаментом агропромышленного развития Херсонской областной государственной администрации по случаю 20-летия компании «Krakowska Hodowla I Nasiennictwo Ogorodnicze POLAN Sp. Z oo» Президенту Анджею Ростворовски вручены поздравления от Херсонщины.

С компанией «Krakowska Hodowla I Nasiennictwo Ogorodnicze POLAN Sp. Z oo» (Республика Польша) достигнута договоренность о посещении указанной компании представителями фермерских хозяйств Херсонщины для ознакомления с ее лабораторией и исследовательскими земельными участками, системой сертификации семенной продукции, действующей на предприятии. Кроме этого, руководство компании выразило готовность к сотрудничеству с Херсонской областной государственной администрацией в вопросах прохождения студентами Херсонского государственного аграрного университета практических занятий в компании «Krakowska Hodowla I Nasiennictwo Ogorodnicze POLAN Sp. Z o.o» на территории Польши.

По материалам Департамента АПР ХОГА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон