Инвестиционный потенциал аграрного сектора Херсонской области открыт для инвесторов

Основной стратегической задачей региона является реализация политики роста агропромышленного производства, на переходном этапе которого максимальное внимание уделяется утверждению в экономике наиболее благоприятной инвестиционно - инновационной среды.

Сегодня Херсонщина потенциально может быть одной из ведущих по привлечению иностранных инвестиций.

Этому способствует ее огромный внутренний рынок, квалифицированная и одновременно достаточная рабочая сила, значительные научно - технический потенциал и природные ресурсы.

Однако реконструкции и модернизации с участием иностранного капитала требует практически все агропромышленное хозяйство - от первичных производственных процессов в сельском хозяйстве до выпуска конечного продукта и доведения его до потребителей.

По состоянию на 29 мая 2014 г. на предприятиях сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства аккумулировано 18,1 млн долл. прямых иностранных инвестиций, что составляет 113,8 % к объемам иностранных инвестиций аккумулированных на начало 2014 г.(15,9 млн долл. США ).

С целью улучшения бизнес - климата и инвестиционной привлекательности региона в области действует Программа комплексного развития и повышения конкурентоспособности Херсонской области на 2013-2015 годы, утвержденная решением ХХІІ сессии Херсонского областного совета шестого созыва от 20 февраля 2013 № 675.

Сейчас ведется активная системная работа по привлечению иностранных инвестиций путем предоставления инвестиционных предложений, бизнес - планов о потенциальных возможностях предприятий и учреждений региона торговым представительствам, посольствам, торгово - промышленным палатам стран СНГ и дальнего зарубежья.

Департаментом агропромышленного развития облгосадминистрации обновляется общая база земельных участков для внедрения инвестиционных проектов. В области насчитывается 24,1 тыс. га (из них на орошении - 42,0 га) земель государственной и коммунальной собственности, предлагаемых для предоставления в аренду и которые могут использоваться для внедрения инвестиционных проектов. Карты земельных участков, перечень имеющихся инвестиционных проектов предоставляются для размещения на официальном интернет - сайте Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию. Существуют привлекательные свободные производственные и земельный потенциалы, которые включают около 200 животноводческих мощностей.

На 2014 год на территории области в аграрном секторе запланировано внедрение 38 масштабных инвестиционных проекта, 32 из которых на сегодняшний день уже реализуются. Проекты внедряются по направлениям: переработка, выращивание плодовых и овоще - бахчевых культур, развитие животноводства, садоводство и виноградарство, развитие инфраструктуры аграрного рынка, развитие орошения.

За счет реализации инвестиционных проектов в области ожидается увеличение поголовья птицы, крупного рогатого скота и свиней, будет расширено производство и мощности переработки овощной продукции и зерновых, а также площади для их хранения, организован доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей непосредственно к оптовым покупателям. Внедряя проекты планируется внедрить новые технологии и технологические процессы, создать более 3000 новых рабочих мест.

Привлечение инвестиционных средств в агропромышленное производство будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции Херсонщины, стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию в регионе, пополнению бюджетов из-за увеличения доходов производителей за счет расширения рынков сбыта и социально - экономическому развитию в целом.

Дальнейшее развитие инвестиционно - инновационного потенциала аграрного сектора экономики Херсонской области предусматривает радикальное ускорение научно -технического прогресса и на этой основе - снижение затрат на единицу сельскохозяйственной продукции и продовольствия и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.

Значительное внимание в агропромышленном секторе уделяется повышению эффективности использования ресурсов, достигается за счет инновационной деятельности. Направлениями инновационной деятельности в аграрном секторе является поддержка научных исследований и разработок, развитие инновационной инфраструктуры, повышение уровня инновационной активности предприятий и учреждений области.

На сегодня консультационно - информационную поддержку инновационного характера в аграрном секторе экономики региона предоставляют 5 научных учреждений: Херсонский государственный аграрный университет; Институт земледелия южного региона УААН; Институт риса УААН; Южная государственная сельскохозяйственная опытная станция института водных проблем и мелиорации НААН; Институт животноводства степных регионов им. М.Ф.Иванова «Аскания -Нова».

Примеры успешного бизнеса

Ярким примером влияния внедрения инновационных разработок на развитие сельхозпроизводства может служить строительство на базе ФХ «Интегрированные агросистемы» в Голопристанском районе завода по применением новейших технологий по переработке томатов, который включает тепличное хозяйство по выращиванию рассады. Работа этого предприятия стимулировала выращивания томатов по современным технологиям хозяйствами Голопристанского, Цюрупинского районов и г. Новая Каховка.

Также отдельно следует отметить инновационность проекта строительства птицефабрики, который успешно внедряется с 2009 года на ЧАО « Чернобаевское » в Белозерском районе. Птицефабрика будет состоять из двух комплексов - выращивание ремонтного молодняка (мощностью 1.5 млн. голов) и производства товарных яиц на 3,5 млн. кур - несушек. Проектная производственная мощность - 750-800 млн. шт. яиц. В составе комплекса предполагается комбикормовый завод, завод по выпуску мясопродуктов, биогазовая станция и другие инновации. Производственная мощность завода выводит ЧАО «Чернобаевское» на ведущие позиции среди европейских производителей отрасли птицеводства.

В текущем году новейшие технологии планируется заложить в деятельность холодильника с регулируемой газовой средой, который строится на базе агрофирмы совхоза «Белозерский » в Белозерском районе.

Одним из инструментов по привлечению финансовых ресурсов и повышению эффективности деятельности агропромышленного комплекса является задействование в развитие отрасли проектов международной технической помощи, реализация которых направлена на поддержку мелких и средних форм хозяйствования, а также развитие сельских общин.

Херсонской областной государственной администрацией к развитию сферы сельского хозяйства привлечен проект «USAID Агроинвест», финансируемый Американским агентством по международному развитию и внедряемый компанией Кимоникс Интернешнл, к развитию инфраструктуры аграрного рынка области на основании подписанного протокола с Херсонской областной государственной администрацией 24 февраля 2012.

Проектом Агроинвест предоставляется техническая поддержка и грантовое поощрение организациям производителей и самостоятельным фермерам в создании сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и внедрении проектов по созданию локальных логистических мощностей для хранения, предпродажной подготовки и первичной переработки плодово - овощной продукции на рынке.

Одним из проектов, привлеченных в Херсонскую область, в сфере развития водохозяйственного комплекса является проект Агентства США по международному развитию (USAID), который внедряется совместно с Институтом развития аграрных рынков, и имеет цель - восстановление систем водной инфраструктуры и улучшение водоснабжения сельского населения и сельскохозяйственного производства.

Департаментом агропромышленного развития областной государственной администрации вместе с вышеуказанным институтом, как региональным представителем проекта USAID в Украине, совместно проработаны основные приоритетные сельские населенные пункты, где на сегодня отсутствует водоснабжение, и крестьяне пользуются только привозной водой.

Также на территории Херсонщины осуществляет деятельность Международный Благотворительный Фонд "Добробут громад " (МБФ « Хайфер Проджект Интернешнл»), который работает с сельскими общинами для улучшения благосостояния и оказывает помощь сельхозтоваропроизводителям в объединении в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, из-за чего общество повышает свои доходы, разнообразит источники доходов и улучшает качество жизни. Поддержка реализуется на принципах комплексной помощи, развития институциональной способности кооперативов.

В ходе реализации проекта кооперативам предоставляется оборудование для общего использования, проводятся учения, тренинги и консультации по вопросам бизнес - планирования, маркетинга, бухгалтерии, финансовой отчетности и т.д.

Благодаря привлечению проектов международной технической помощи сельские общины и сельхозтоваропроизводители смогут повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить качества сельскохозяйственной продукции, что положительно повлияет на показатели аграрного бизнеса, а также стабилизирует рынок сбыта продукции, из-за чего улучшаться условия проживания в сельских территориях.

С целью широкой презентации инвестиционного потенциала региона, налаживания контактов и увеличения иностранного и отечественного инвестирования в развитие малого и среднего бизнеса ежегодно в сентябре в г. Новая Каховка в рамках Международного инвестиционного форума « Таврийские горизонты: привлекательность, сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие» проводится заседание секции « Передовые технологии в агропромышленном комплексе Херсонщины. Производство экологически чистой продукции », в ходе проведения которого демонстрируются мощные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, которые имеют стратегическое значение для экономики региона.

Кроме того, с целью привлечения инвестиций в развитие субъектов аграрной сферы и продвижения украинских товаров на мировые рынки сельхозтоваропроизводители всех форм собственности постоянно привлекаются к участию в выставочно - ярмарочных мероприятиях международного, всеукраинского и областного уровня.

По материалам Департамента АПР ХОГА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон